Телефон
+7 (3843) 59-41-38

+7 (495) 658-46-09

Электропроводка в жилом доме

Опубликовано: 21-12-2014, 10:12

 

Понятно, что электропроводка в жилом доме является одной из важнейших составляющих комфорта в любом жилище, ведь если она будет сделана некачественно, то проблем появится очень много. Для того чтобы все работало исправно и в течение долгого времени, необходимо соблюдать определенные правила. Эти правила довольно разнообразны. Все зависит от вида материала, по которому будут проложены провода, и типа помещения.

Самые строгие требования существуют для прокладки электропроводки по деревянным поверхностям. Ее размещают в металлических трубах или коробах. Внутри они должны быть покрашены. Кроме этого существует множество разнообразных нюансов. В последнее время появляется все больше новых пластиковых труб, которые не горят, и много других специальных устройств, что имеют привлекательный внешний вид.

К электропроводке в жилом доме, стены которого сделаны из бетона или кирпича, требования значительно меньше в плане пожарной безопасности. Однако существует множество и других норм. Одной из них является тот факт, что проводка обязательно должна быть проложена только горизонтально или вертикально. Расстояние от потолка — 200-250 мм. Слой штукатурки – не менее 10-15 мм.

Много электриков применяют даже те провода, которые не предназначены для использования в данном типе работ. Однако это делать категорически не рекомендуется, ведь может возникнуть множество непредвиденных ситуаций. Для монтажа электропроводки в помещении необходимо использовать кабели марок ВВГ, ВВНГнг, ВВП1, ВВП2 т.п. Данные провода рассчитаны на напряжение до 600 В.

 

Зачастую нам могут предложить к использованию провода ПУНП и ПУГНП. Действительно, они предназначены именно для этих целей, но мы не рекомендуем их применять. На самом деле, качество этих материалов оставляет желать лучшего. Даже при небольшом нагреве изоляция теряет свое свойства, что может привести к короткому замыканию.

Настоятельно рекомендуется заземлять все металлические части для того, чтобы опасность поражения током отсутствовала.

В том случае, если применяются многопроволочные провода, все их концы необходимо должны быть опрессованные или пропаянные.

Всегда помните, что работу с электричеством нужно доверят только опытному специалисту, ведь это очень ответственное и не простое дело.

ООО «Евролайн-Стройка» - монтаж сборных конструкций Карта сайта
Индекс цитирования