Телефон
+7 (3843) 59-41-38

+7 (495) 658-46-09

Возводим фундамент из бутового камня

Опубликовано: 21-11-2014, 10:08

Возводим фундамент из бутового камня

Итак, мы отметили, что фундамент из бутового камня получается весьма прочный. Выкладывать его нужно на 10-12 сантиметров шире проектируемой стены. Глубину промерзания следует подбирать в зависимости от местности, здесь все имеет исключительно индивидуальный подход. Нужно обращать внимание на то, что в отличие от обычного фундамента под здание основа из бута имеет некоторые характерные особенности. Хотя бы тот факт, что бетон заливается только в траншею. В этом есть свои плюсы и минусы. Важным моментом выступает учёт состояния влажности грунта, он должен быть не сухим, чтобы избежать осыпания земли, но и не слишком влажным, так как в этом случае бетон плохо схватится.

Первый ряд бутового камня кладется высотой в 30-35 сантиметров. Наиболее крупные куски укладываются по углам, пустоты, естественно, заполняются более мелкими фракциями. После укладки всех камней на песчаную подушку, следует залить первый ряд бетоном.

 

Для того чтобы получить ровный и качественный фундамент из бутового камня, нужно после каждого уложенного ряда проверять его горизонтальность. Делается это с помощью специальных маячных камней, между которыми натягивается верёвка и сравнивается уровень.

После того как была проведена оценка горизонтальности ряда, следует приступить к укладке верст. Версты подбирают по высоте. Их укладка производится на сухую поверхность, предварительно выбирается наиболее устойчивое место. После того, как мы уложили версты, стоит хорошо их залить раствором, тщательно заполнив все пустоты. Далее можно производить кладку виброуплотнителя. Он повышает стойкость и прочность фундамента на 20-40%, особенно при вибрационных нагрузках.

ООО «Евролайн-Стройка» - монтаж сборных конструкций Карта сайта
Индекс цитирования