Телефон
+7 (3843) 59-41-38

+7 (495) 658-46-09

Виды и устройство гидроизоляции фундамента

Опубликовано: 21-11-2014, 10:06

 

Наибольший вред любой основе здания или сооружения наносит вода. В связи с этим, предварительно проводятся изыскательские работы для определения глубины залегания грунтовых вод. Воздействие воды может, в конечном счете, привести к неравномерной усадке фундамента и негативным последствиям для всего здания. Поэтому, при устройстве гидроизоляции, очень важно соблюдать все технологические нормы.

Антикоррозийная гидроизоляция является наиболее распространенной и применяется на большинстве объектов. Она представляет собой классическую гидроизоляцию всех видов. Применение антифильтрационной гидроизоляции допускается на объектах с большой напорной нагрузкой грунтовых вод. Это достаточно сложный процесс, включающий в себя специальный комплекс мероприятий, выполняемый профильными строительными организациями.

Расположение антикоррозийной гидроизоляции бывает двух основных видов – вертикальная и горизонтальная.

Вертикальная — отличается большей сложностью по сравнению с горизонтальной. Она захватывает всю вертикальную плоскость конструкции и берет свое начало от фундаментной подошвы. Материал для такой гидроизоляции должен быть качественным и обладать повышенной влагостойкостью. При возможном скоплении большого количества грунтовых вод, может дополнительно устраиваться дренажная система с использованием битумной мастики или геотекстиля. Особое внимание следует обратить на защиту стыков. Вертикальная технология устройства гидроизоляции фундамента очень тесно связана с влажностью грунтов. В это случае она выполняется как оклеечная, окрасочная или комбинированная. Перед выполнением данных мероприятий поверхность нужно тщательно готовить, чтобы не было никаких шероховатостей, раковин и выбоин. В блочном фундаменте все швы между блоками заделываются при помощи штукатурки.

 

Горизонтальная — гораздо проще вертикальной, и намного чаще применяется при возведении фундаментов. Ее используют независимо от состава грунта и количества влаги. Она выполняется в виде прослойки, состоящей из нескольких слоев рубероида на битумной основе. Вертикальная и горизонтальная гидроизоляция должны особенно тщательно соединяться между собой в местах стыков.

Качественное выполнение работ по защите фундамента дома от воздействия воды обеспечит его прочность, долговечность и надежность всего сооружения в целом.

ООО «Евролайн-Стройка» - монтаж сборных конструкций Карта сайта
Индекс цитирования