Телефон
+7 (3843) 59-41-38

+7 (495) 658-46-09

Как сделать фундамент и подвал сухим?

Опубликовано: 18-11-2014, 19:20
Гидроизоляция подвала важна в двух случаях: если у вас в доме есть подвал и если вы хотите его использовать по назначению. В любом случае изоляция фундамента от влаги - это необходимая мера.


Какие факторы следует учитывать при гидроизоляции фундамента?


Во-первых, стоит опереться на инженерно-геологические исследования, которые покажут наличие или отсутствие грунтовых вод, а также уровень их влияния. Следующий показатель среднестатистической влажности - это интенсивность атмосферных осадков. Далее в учет берем плотность закладки фундамента, плотность различных коммуникаций на участке и другие факторы. Исходя из этих данных, выбираем гидроизоляцию фундамента определенного типа.


По типу укладки гидроизоляция подразделяется на два типа: вертикальная и горизонтальная и смешанная. Вертикальная гидроизоляция укладывается, начиная от подошвы фундамента, заканчивая верхним уровнем разбрызгивания воды при выпадении дождевых осадков. Её роль - защита здания от влаги, попадающей вместе с атмосферными осадками. Горизонтальная гидроизоляция бетона защищает фундамент от влияния грунтовых вод. Она укладывается как поверху плит фундамента, так и под полом подвала. Обычно горизонтальная гидроизоляция укладывается сантиметров на 30 выше уровня почвы. Смешанный тип гидроизоляции совмещает компоненты как горизонтального, так и вертикального типа.


Типы гидроизоляции исходя из способа нанесения



По способу нанесения различаются следующие типы гидроизоляции: обклеечная, штукатурная и обмазочная.

Обклеечная гидроизоляция, как правило, состоит из водонепроницаемых полимерных мембран или специальных самоклеющихся пленок. Основные направления применения - это: противокапиллярная и антикоррозийная гидроизоляция фундамента.

Штукатурная гидроизоляция представляет собой совокупность слоев из жестких (битумно-полимерцементных) растворов. Общая толщина таких слоев, как правило, составляет около 200 мм. Однако в некоторых случаях толщина достигает полуметра. Основная отрасль применения: противокапиллярная, антифильтрационная защита бетонных конструкций при невысокой водной нагрузке. Довольно часто при помощи таких растворов осуществляется гидроизоляция подвала.

Обмазочная гидроизоляция представляет собой совокупность битумно-полимерных слоев, нанесенных обмазочным путем. Недостаток такого типа гидроизоляции является низкая устойчивость к физическим воздействиям. Максимальная толщина слоев составляет до трех миллиметров. Применяется для противокапиллярного и антикоррозийного типов защиты.

ООО «Евролайн-Стройка» - монтаж сборных конструкций Карта сайта
Индекс цитирования