Телефон
+7 (3843) 59-41-38

+7 (495) 658-46-09

Изучаем устройство и виды фундаментов

Опубликовано: 21-11-2014, 09:49

 

Перед началом строительных мероприятий, связанных с земляными работами, необходимо произвести некоторые подготовительные операции. Они в первую очередь включают в себя геологические исследования грунтов. Это поможет выяснить глубину промерзания грунта, глубину залегания почвенных вод, насыщенность грунта этой водой, точно определить рельеф поверхности на месте возведения будущего здания. Только после организации всех вышеперечисленных исследований грунта,расчета точного устройства фундамента с учетом известных нагрузок, которым он будет подвергаться уже после возведения остальных частей сооружения, допускается начало непосредственно строительно-монтажных работ.

Виды фундаментов

В зависимости от используемых материалов виды фундаментом бываю следующие: бетонные, железобетонные, песчаные, кирпичные, бутовые, бутобетонные.

 
  • Бетонные — их изготавливают из бетонной смеси или бетонных блоков. При использовании первого состава обязательно применяется опалубка, а саму конструкцию выливают точной необходимой формы, чего, кстати, не всегда удается достигнуть, используя бетонные блоки.
  • Железобетонные — из всех видов фундаментов, это наиболее крепкая и устойчивая конструкция. Кроме того, он считается самым эффективным и экономичным.
  • Песчаный — представляет собой некоторое количество углубленных в грунт лент из песка, щебня, кирпичного боя или гравия. Данный вид основы используется для одноэтажных зданий на непучистых грунтах.
  • Кирпичный — сегодня применяется редко. Его устройство не представляет особой сложности и понятно из самого названия. Уступает по долговечности бутовым и бутобетонным конструкциям.
  • Бутовые возводятся из камня на цементном растворе. Очень материалоемки и используются для тяжелых зданий.
  • Бутобетонные отличаются от бутовых тем, что камень или щебень, заливают и трамбуют в специально изготовленной опалубке.

Дальнейшие работы по устройству фундаментов

И так, определившись с видом фундамента, приступают к земляным работам. Начинается все с подготовки места застройки. Очищается расчетное пространство от слоя растительности, мусора и прочих помех. Местность выравнивается и на ней, наносятся оси будущего строения. Далее убирается нужный объем земли в месте, где будет производиться устройство фундамента. И только после этого приступают конкретно к строительству подземной части здания.

Запомните, что качественно выполненная основа будущей постройки избавит Вас от огромного количества неприятностей в будущем. Например, самое распространенное последствие некачественного производства этого вида строительных работ — трещины на стенах. Довольно неприятно наблюдать на стене своего дома подобную картину. А исправить это уже практически не возможно. Так, что — делайте выводы.

ООО «Евролайн-Стройка» - монтаж сборных конструкций Карта сайта
Индекс цитирования