Телефон
+7 (3843) 59-41-38

+7 (495) 658-46-09

Монтаж сайдинга своими руками: обзор способов

Опубликовано: 20-12-2014, 12:08

Монтаж сайдинга своими руками: обзор способов

 

Надежность и практичность сайдинга 

На сегодняшний день наиболее популярным материалом, который чаще всего используют для облицовки стен, является сайдинг. Он обладает уникальными свойствами, совмещая в себе надежность и практичность в применении. За счет своей простоты использования, монтаж сайдинга можно выполнять самостоятельно, не прибегая к помощи строительных компаний. Отделка сайдингом позволяет не только защищать помещение от внешних повреждений, но и служит прекрасным декоратором, который преображает внешний вид дома. Сайдинг изготавливается из качественных материалов, поэтому он не пропускает влагу внутрь помещения, морозостойкий и не подвергается деформации. На современном рынке этот материал имеет умеренную стоимость. По своим качествам он не уступает  более дорогостоящим. Все зависит от поверхности вашего дома, и от материалов, которые вы будете использовать при выполнении тех или иных работ по укладке и установке.

Если вы решили произвести монтаж сайдинга своими руками, то вам стоит более подробно ознакомиться с составляющими данного материала, после чего выстроить схему своих действий для его применения. 

Свойства и преимущества сайдинга

На строительном рынке сайдинг появился не так давно, но уже успел зарекомендовать себя и стать востребованным, как среди строительных компаний, так и среди  домовладельцев. Этот материал достаточно прост в эксплуатации и не нуждается в постоянном уходе и окрашивании. Чтобы он хорошо выглядел, его достаточно почистить моющим средством. Такой материал безопасный, не содержит вредных химических соединений, легкий на вес, имеет широкий ассортимент и разнообразную цветовую гамму.

Отделка сайдингом достаточно проста, главное выполнять все работы поэтапно, чтобы не испортить материал. Благодаря своему разнообразию видов, сайдинг может применяться практических везде в независимости от архитектуры, назначения и особенностей строящегося объекта. Помните, что грамотно смонтированный сайдинг, будет служить много лет в самые разные погодные условия. 

Одним из недостатков сайдинг-панелей является его легкопропускаемость воздуха. Это проблему можно легко решить, проделав специальные отверстия для вентилирования.  Во время монтажа очень важно не вкручивать дополнительные крепежи, так как панели обладают таким свойством расширения и сжимания под воздействием высоких температур.

Монтаж сайдинга можно выполнять в любое время года. Для правильной установки сайдинга вам понадобятся несколько инструментов:
  • Молоток
  • Ножовка для распиливания брусков
  • Отвертка или шуруповерт
  • Угольник
  • Мел
  • Уровень
  • Рулетка 

Инструкция монтажа сайдинга

Как мы уже сообщали выше, сайдинг имеет свойства расширения и сжатия, поэтому очень важно, чтобы панели были плотно прикреплены к решетке и не были вытянуты. Обшивка дома должна быть свободной. Строители рекомендуют оставлять зазоры в размере трех миллиметров. 

При наложении панелей друг на друга зазор должен быть 6-9 миллиметров в соответствии с температурными расширениями. В случае, если монтаж выполняется во время мороза, зазор можно увеличить до 12 миллиметров. Разрезать сайдинг можно при температуре до -10°. В случае, если температура еще ниже, тогда делать это необходимо в теплом помещении. После этого производим монтаж.

Отличным крепежным материалом послужит оцинкованные короткие саморезы с округлой головкой. Альтернативным вариантом крепежа могут быть толевые гвозди. Также не рекомендуется прибивать крепеж к концам прорези. Его нужно крепить только по центру.

Если у вас неровные стены, то мы рекомендуем производить обрешетку, так при покрытии поверхности сайдингом, все неровности будут видны на обшивке. Если даже у вас ровные стены, то обрешетка лишней не будет. Она позволяет установить систему вентилируемого мокрого фасада. Это позволит оказать положительный эффект на эксплуатационных характеристиках всего дома.

Обрешетка может быть двух видов – металлическая и деревянная. Каждая из них имеет свои характеристики. Деревянную следует обработать специальным раствором, а металлическая имеет более прочный состав. Данный вид обрешетки выполняется из гипрочного профиля. Цена металлической обрешетки выше, но незначительно. После того как закончили с сайдингом, можно начинать монтаж кровли из черепицы.

Для установки самого сайдинга вам понадобится перфоратор и перебойник насечек. Эти инструменты гарантированно помогут вам быстрее и качественнее выполнять все работы. 

Цена на установку сайдинга в России

Если вы решили доверить выполнение работ по облицовке стен специалистам, тогда первое, что вы должны сделать, это произвести расчеты выполнения всех видов работ: монтаж сайдинга, установка выравнивающей обрешетки, гидроизоляция каждого слоя, наложение утеплителя, монтаж термопанелей  и водосточной системы и много других работ.

Сегодня любая строительная фирма в России выполняет облицовочные работы, поэтому вам необходимо найти хороших специалистов по приемлемым ценам. Цена работы монтажа сайдинга зависит от качества и количества выполненных работ. К примеру, средняя цена монтажа сайдинга за 1 м2 колеблется от 150 до 400 рублей, а цена на установку выравнивающей обрешетки варьируется в пределах 160-175 рублей за 1 м2. Все зависит от вида материала, который вы планируете использовать и от объема выполненных работ.
 
Цена в различных строительных фирмах разнятся, да и специалисты везде разные. Поэтому чтобы довериться какой-либо компании, обдумайте все моменты и составьте предварительные расчеты затрат. Может для вас услуги компаний будут не выгодными и тогда, все работы вы легко сможете выполнить самостоятельно, руководствуясь нашими рекомендациями по монтажу сайдинга.
ООО «Евролайн-Стройка» - монтаж сборных конструкций Карта сайта
Индекс цитирования