Телефон
+7 (3843) 59-41-38

+7 (495) 658-46-09

Построим частный дом из дерева

Опубликовано: 20-11-2014, 11:44

Построим частный дом из дерева

 

На сегодняшний день этот материал пользуется отличным спросом у домовладельцев дачных участков и загородных коттеджей, которые приезжают проводить свой уикенд в уютном деревянном домике с прекрасным видом на загородный ландшафт, чтобы приблизиться к природе и чистому воздуху. Такие привилегии далеко не каждому по карману, но если задаться целью, то можно построить дом своей мечты самостоятельно. Но без консультации профессиональных архитекторов и строителей здесь не обойтись, ведь ошибки при проектировании и неправильной выполнении технологий строительства повлекут за собой серьезные последствия, исправить которые в уже жилом доме не представится возможным. Поэтому, настоятельно рекомендуем, более тщательно относиться к выполнению подобного вида работ, и продумывать каждый свой шаг. Ведь дерево – материал достаточно специфичный и требует особого подхода и обработки.


Прежде чем начинать строительство домов из клееного бруса, вам сразу необходимо будет определиться с материалом, из которого вы планируете построить ваш дачный участок.

В нашей статье мы рекомендуем  использовать для строительства  оцилиндрованное бревно.  Какие свойства имеет этот материал и почему его используют наиболее чаще других, расскажем далее.

В чем ценность оцилиндрованного бревна? 

Строительство домов из оцилиндрованного бревна обладает целым рядом преимуществ, одно из которых отличная термоизоляция. Известно, что деревянные дома гораздо теплее каменных. Это связано с тем, что дерево имеет низкую теплопроводность. Стены деревянных домов пропускают до 20% воздуха в течение суток. Такой результат достигается даже при условии закрытых дверей и окон. Этот показатель позволяет сохранять в помещении оптимальный баланс кислорода и тепла без участия кондиционеров и обогревателей. 

Кроме этого, дом из оцилиндрованного бревна имеет эстетически привлекательный вид как внутри помещения, так и снаружи. При достаточной толщине бревна и слоя утеплителя в нем, нет необходимости обрабатывать стены. При помощи специальной обработки дерево сохраняет уникальную текстуру, сохраняя свой природный, естественный вид. 

Еще одним весомым преимуществом данного материала является удобство быстрого монтажа. Такой результат достигается за счет точной и правильной форме бревен и прекрасной системе пазов и чашек. Уровень подготовки к строительному процессу достаточно ответственный, но и результат здесь, без сомнений, оправдывает любые средства.

Этапы обработки дерева

Любой тип дерева, используемый для строительства дома, предполагает предварительную обработку. В отличие от стандартных видов бревен, оцилиндрованные нуждаются в тщательной сушке с четким соблюдением температурного режима. Это позволяет значительно сократить период усадки дома. Обрабатывать бревно следует в специальных станках. Вначале предварительно очищаем бревно от коры и пропускаем его через фрезерный станок, чтобы дерево приобрело цилиндрическую форму и ровную поверхность, начинаем производить их торцевание.

На последующих этапах строительства, подстраиваем каждое бревно под размер вашего дома. Для выполнения этой функции создаются клиновидные замки, созданные с помощью вырезания пазов и шипов. Это позволяет обеспечить вашему дому несколько положительных качеств: при помощи станка дом построить гораздо легче, а вторым преимуществом является влагонеприницаемость оцилиндрованного бревна, так как неоцилиндрованный материал за счет увеличения площади соприкосновения больше пропускает воздуха и влаги внутрь помещения. 

После оцилиндровки, дерево сохраняет свои свойства, формируя внутри дома благоприятный температурный режим, необходимый уровень влажности и экологически чистый воздух. В летний период времени внутри помещения не слишком жарко, а зимой сохраняется тепло. 

Подберем фундамент под оцилиндрованные бревна

Чтобы хороший материал имел надежную основу, то для этого необходимо обеспечить свайные фундаменты СНиП. Для дома из бревна, содержимое которого практически на 80 процентов состоит из дерева, не имеет смысл заливать бетон на глубину промерзания почвы. Если у вас свайный фундамент, то, несмотря, на его высокие качественные показатели, нужно с большой осторожностью относиться к его устройству. 

Такой вид фундамента требует достаточно хороших геологических условий и выдержки без объемных вертикальных нагрузок на долгий срок. В противном случае, пучинистые свойства грунта разрушают бетонные сваи.

Для регионов, где в основном суглинки и глинистые виды почв, под древесный дом идеальным вариантом будет ленточный и железобетонный фундамент своими руками, которые необходимо основать на песчано-щебеночной подушке. Кроме всех прочих качеств данного вида фундамента, его по праву можно считать наиболее экономически выгодным и практичным. 

От чего же зависит стоимость дерева?

Строительство домов из бревна является дорогостоящей роскошью, и не каждому она придется по карману. Но если разобраться, за что конкретно мы платим, то на материале можно несколько сэкономить, получив при этом качественный продукт. 

Прежде всего, на конечную стоимость строительства деревянных домов, под ключ несомненно, влияет качество используемого материала. Как правило, чем древесина плотнее, тем она дороже в цене. Помимо этой характеристики, стоимость бревна зависит от его диаметра и длины, то есть чем выше эти параметры, тем дороже стоит материал. Более плотный состав имеет дерево, растущее в северных областях. Одним из наиболее дорогих видов бревен является ангарская сосна. Альтернативой этого дерева является лиственница и кедр, отличающиеся высоким качеством и прекрасными свойствами, и на порядок дешевле в цене.
ООО «Евролайн-Стройка» - монтаж сборных конструкций Карта сайта
Индекс цитирования