Телефон
+7 (3843) 59-41-38

+7 (495) 658-46-09

Течет крыша — что делать

Опубликовано: 21-12-2014, 17:43

 

Основными причинами являются нарушение целостности кровельного материала, повреждение или намокание теплоизоляционного слоя, нарушение системы водостока, а также отсутствие герметичности в местах различных выступов (парапета, дымохода и т. д.). Все это возникает из-за неправильной изначальной укладки кровли, в результате механических повреждений или за счет воздействия атмосферных явлений.

Устранение протечек крыши

Итак, течет крыша — что делать и что можно сделать самому? Необходимо срочно устранять, в противном случае начнется процесс гниения перекрытия. Чтобы определить состояние, нужно подняться на чердак и осмотреть пол, настил, стропила и гидроизоляцию. Возможно, вы сразу обнаружите первые признаки небольшой протечки – сырые участки, плесень, разводы.

 

Потом проверяют состояние всех элементов и целостность всего кровельного материала. Дополнительно осматривают воронки, желоб, водосточные трубы, вентиляционные каналы, на наличие трещин и постороннего мусора. Если вам не удалось определить место протечки, тогда придется залазить на чердак повторно, но уже в дождливую погоду. Сделайте пометку на участке, где был обнаружен дефект, дождитесь сухой погоды и устраните его.

Если течет крыша из натуральной черепицы, тогда вероятнее всего причина протечки кроется в местах стыковки с дымоходной трубой, антенной. Связано это с тем, что под воздействием разных климатических явлений, такая кровля имеет свойство расширяться. Более того, в стыках между плитами происходит крошение цемента.

Как устранить такие недочеты?Усильте стропильную конструкцию – подбейте доски, которые соединяют одновременно до четырех стропильных ног. Приготовьте раствор, смешав известь и цемент в соотношении 1:2 с добавлением пакли. Нанесите полученную массу на места стыков, предварительно удалив старую замазку.

Ремонт металлочерепицы требуется в результате неправильного монтажа, разбалтывания крепежа либо по причине механических повреждений. Трещины на кровле устраняются путем окрашивания поверхности специальной краской. Зазоры заполняют силиконовым герметиком. Разболтавшиеся саморезы заменяют новыми крепежными элементами.

ООО «Евролайн-Стройка» - монтаж сборных конструкций Карта сайта
Индекс цитирования