Телефон
+7 (3843) 59-41-38

+7 (495) 658-46-09

Для чего нужно знать коэффициент уплотнения песка?

Опубликовано: 20-10-2014, 08:35

Для чего нужно знать коэффициент уплотнения песка?

 

Изменения показателей

Не имея представления о том, что такое коэффициент уплотнения песка произвести правильные расчеты будет очень сложно. Нам нужно знать, как подействовали на плотность песка разные манипуляции.
 
На конечный результат показателей может повлиять несколько факторов:
  • способ транспортировки песка;
  • длительность перевозки;
  • механические повреждения;
  • посторонние вкрапления;
  • попадание влаги.
Конечно, заказчик должен на месте проверять качество и количество доставленного сырья, чтобы не было недоразумений и претензий к поставщику.

Как пользоваться коэффициентом уплотнения?

Чтобы провести необходимые расчеты вам необязательно быть профессором – здесь все понятно и просто. Нужно умножить сам коэффициент уплотнения песка на его объем, и вы получите показатели. По действующим нормативам ГОСТа9757-90 получившееся число не должно быть больше 1,15. Для определения более точных показателей необходимо измерить кузов по всем параметрам.


Купл (коэффициент уплотнения) оказывает влияние температура воздуха при транспортировке и хранении песка, влажность, а также место добычи сырья. Это может быть намытый речной или морской водой песок. Или его добывали в карьере при определенных условиях. Бывает, что на помощь приходит коэффициент относительного уплотнения, который показывает соотношение плотности песка к аналогичным параметрам.

Как правильно взять пробу песка?

Для определения на соответствие заявленных качеств песка, пробу лучше брать с глубины от 20 см., и из центра посыпки, а не у краев кузова. Каждая взятая проба относительно ГОСТа 12071-84 должна быть промаркирована с указанием всех необходимых данных. Погрешность взятой пробы может составлять 0,1% массы, при условии, если нет других указаний в стандарте.
ООО «Евролайн-Стройка» - монтаж сборных конструкций Карта сайта
Индекс цитирования