Телефон
+7 (3843) 59-41-38

+7 (495) 658-46-09

Профилактические работы и ремонт кровельного покрытия

Опубликовано: 1-05-2016, 19:36
Несомненно, осмотр и возможный ремонт кровли лучше проводить в ясную и по возможности безветренную погоду. Обычно, если дом недавно перекрывался, то можно проверять состояние крыши один раз в год, но, если кровельные работы проводились давно, то уделять ей внимание, вероятно, придётся чаще. Регулярные осмотры помогут во время принять меры по ремонту, пока проблема не приобрела внушительных масштабов и, скорее всего, не потребуют значительных затрат.

Если кровля сооружения нуждается в частичном восстановлении, то ремонтные работы, следует проводить с применением тех же материалов, которые были использованы при её возведении, хотя, иные повреждения, могут потребовать и их замены. Конечно, особое внимание следует уделить кровельным спускам, так как именно на них, чаще всего скапливается вода, поэтому прежде чем проводить монтаж кровли, нужно всё хорошо продумать. Такие участки следует качественно накрывать, монтируя с внутренней стороны толь, пергамин или рубероид.

Не стоит забывать о регулярной очистке крыши после обильных зимних снегопадов, которая должна проводиться с помощью специального скребка с резиновой вставкой. Для кровель с волнистой поверхностью, можно соорудить скребковый инструмент, совпадающий с размером и формой кровельного гофра. Летние профилактическая очистка, может свестись к регулярному обметанию поверхности крыши с целью устранения опавшей листвы и различных пылевых загрязнений, которые способны создать препятствия для быстрого схода воды и тем самым способствовать её застою.

Кроме того, следует уделять внимание водосточным трубам и желобам, так как их засорение, так же может привести к повреждению покрытия и стен здания.

Довольно часто, северные стороны крыш покрываются различными видами лишайников, которые придётся тщательно удалять какими-либо острыми предметами или очищать крышу металлической щеткой.

При повреждении отдельных участков кровельного материала, например, трещины в листе шифера или повреждении элементов черепичной кровли, необходимо заменить их новыми. Кровельные работы требуют аккуратности, так как детали с изъянами требуется удалить, не повредив при этом соседние. Конечно, такие замены необходимо проводить достаточно оперативно и, если в хозяйстве на момент ремонта нет аналогичного материала, то временно, можно заменить его рубероидом.

Если трещины в листе шифера не значительны, то можно обработать такой участок смесью клея ПВА, цемента и асбеста, разведя компоненты водой до состояния сметаны.

Конечно, если повреждения коснулись больших площадей, то, вероятно может потребоваться привлечение грамотных кровельщиков.
ООО «Евролайн-Стройка» - монтаж сборных конструкций Карта сайта
Индекс цитирования