Телефон
+7 (3843) 59-41-38

+7 (495) 658-46-09

Плоские кровли из шифера

Опубликовано: 18-11-2014, 19:34

Поскольку угол наклона плоской поверхности незначителен, ремонт плоской крыши будет достаточно легким. Рассмотрим его на примере такого материала, как шифер.

Особенности кровель из шифера

Шифер является надежным и долговечным материалом, благодаря чему сохраняет свою популярность долгие годы. Он устойчив к влиянию многих химических веществ, огнеупорен, не выделяет горючих веществ при нагревании. Однако шифер восприимчив к перепадам температуры, а его поверхность с течением времени покрывается мхом и утрачивает эстетическую привлекательность.

Невзирая на длительный срок эксплуатации, этот материал подвержен биологическим, погодным и механическим факторам повреждения. Из-за шершавой структуры шифера на его поверхности скапливаются частицы земли, пыль, опавшие листья, что вызывает в дальнейшем рост мхов и лишайников. Если своевременно не удалить вредную поросль, впоследствии она может привести к разрушению кровли.

Нередко с течением времени на поверхности и на краях шиферных листов появляются сколы, образующиеся в результате механических повреждений, а также тогда, когда замерзает влага, наполняющая микротрещины.

Ремонт шиферной крыши

Если листы материала перестают плотно прилегать друг к другу, рекомендуется произвести ремонт шиферной крыши. Для этой цели следует использовать разнообразные мастики и замазки.

Если трещинки небольшие, можно применить битумную мастику или меловую замазку на основе олифы и мела. Большие трещины заделывают, используя заплатки из ткани или специально приготовленные составы.

Специалисты советуют производить ремонт крыш из шифера в пасмурную погоду, чтобы замазка высыхала дольше и, таким образом, становилась прочнее.

При необходимости замены большой площади шиферного покрытия треснувшие листы снимают от конька к карнизу.

Локальная замена деформированной поверхности происходит следующим образом. С поврежденного листа удаляют вбитые гвозди. Затем приподнимают верхний лист, из-под которого аккуратно вытягивают разрушенный, а на его место внедряют целый.

ООО «Евролайн-Стройка» - монтаж сборных конструкций Карта сайта
Индекс цитирования