Телефон
+7 (3843) 59-41-38

+7 (495) 658-46-09

Особенности бетонирования зимой с помощью присадок

Опубликовано: 18-10-2014, 18:46
Но время, когда зимой, в прямом и переносном смысле замораживались стройки, прошло. Современные технологии дали возможность покончить с вынужденными простоями в зимний период, и строительные работы перестали быть сезонным заработком. Ведь заказчик не всегда согласен ждать несколько месяцев, пока не наступят теплые дни, начинать строительство объекта нужно немедленно.

Процесс, при котором схватывался цементно-песчаный раствор, требует определенных термодинамических условий. Вода, принимающая участие в гидратации цемента, будет находиться в жидком состоянии, если использовать один из способов. Какой из них выбрать, решает прораб, согласовав свои действия с заказчиком: или прогреваем бетон, или бетонируем зимой с помощью присадок.

Первый заключается в использовании тепловых генераторов в виде тепловых пушек. Они могут быть различной мощности и работать на дизельном топливе, газе или электроэнергии. В зависимости от площади поверхности, требующей прогрева, выбирается оптимальный вид тепловой пушки. Для более рационального использования электроэнергии применяют электропровод, подключенный к металлической арматуре. В данном случае нужная температура поддерживается только в бетоне, где забетонирована арматура.

Температура – 15 градусов не является преградой для заливки бетона, если будет применяться и второй способ. Он является более новаторским, однако и более затратным. Его суть заключается в применении добавок, которые позволяет сохранять функциональные качества бетонных смесей при низких температурах. В качестве таких дополнительных примесей строители используют хлористые соединения калия или натрия. Процентное соотношение присадок зависит от марки цемента и составляет в среднем 2-5 %.
ООО «Евролайн-Стройка» - монтаж сборных конструкций Карта сайта
Индекс цитирования