Телефон
+7 (3843) 59-41-38

+7 (495) 658-46-09

Ленточный фундамент своими руками

Опубликовано: 18-11-2014, 18:28
Установка ленточного фундамента, обычно, должна начинаться с засыпания траншеи песком и щебнем. Каждый слой этого материала должен составлять приблизительно 20 сантиметров. После того как щебень был выложен, должна быть устроена, так называемая, подбетонка, которая делается с помощью цементного раствора, слой подбетонки должен составлять минимум 5 сантиметров. В зависимости от преимущественной погоды в вашей местности, закрепление раствора проходит в среднем 6 дней. После этого необходимо провести укладку арматуры, которая производится таким образом: для начала необходимо выполнить продольное и поперечное армирование, при этом арматурные стержни должны привязываться друг к другу специальной проволокой. Можно конечно в таких случаях использовать сварку, но в этом случае нужно не забывать о том, что каждое место, в котором вы использовали сварку, будет подвергаться коррозии.

Несколько полезных советов по установке ленточного фундамента:

1. Выберите лучшие материалы для гидроизоляции фундамента, чтобы предотвратить его преждевременное разрушение.

2. Обязательно использование только чистого песка, крупного гравия и чистой воды. Кроме того следует обратить внимание на то, чтобы песок был чистый и не содержал посторонней земли и глины.

3. Отношение состава бетонной смеси должно немного варьироваться, но обязательно то, что гравия должно быть как минимум в 2 раза больше чем песка.

4. Около 60% всего объема цемента должна составлять вода.

5. Нужно не забывать о том, что песок, и даже гравий, тоже содержат некоторое количество воды.

6. В случае если температура на улице очень низкая необходимо использовать теплую воду, для того чтобы ускорить процесс затвердевания. А в тех случаях когда температура высокая - вода обязательно должна быть холодной, для того чтобы затвердевание проходило не так быстро.

Когда вы залили в опалубку бетонную смесь, обязательно проткните её в нескольких местах штырем, делается это с целью избавиться от воздуха, а с наружной стороны постучите по всей поверхности деревянной киянкой.

Как правило, опалубка должна сниматься не ранее четвертого дня после заливки. После окончательного затвердевания бетонной смеси необходимо провести гидроизоляцию фундамента, и устроить цоколь.
ООО «Евролайн-Стройка» - монтаж сборных конструкций Карта сайта
Индекс цитирования