Телефон
+7 (3843) 59-41-38

+7 (495) 658-46-09

Инертные материалы для товарного бетона

Опубликовано: 18-11-2014, 13:23
Поэтому заводы по производству бетонной смеси для строительных площадок первоначально достаточно тщательно проверяют количество примесей и гранулометрический состав песка, гравия и щебня, прежде чем заключить договор поставки на солидный объем инертных материалов, но в любом случае каждая партия поступивших песка, гравия или щебня подлежит проверке лабораторией завода-изготовителя. Только после этого заполнители поступают на заводские склады и идут на производство товарного бетона. Арматура и разного вида проволока для изготовления железобетонных конструкций также подлежат входному контролю на строительной площадке или на заводе по выпуску сборных конструкций.

При укладке смеси в подготовленную опалубку очень важна фракция заполнителей бетона. Если в составе бетона будут зерна щебня или гравия с размерами больше допускаемых, то при достаточно густоармированных конструкциях, с небольшой площадью сечения, какими чаще всего являются колонны, это крупноразмерное зерно может не позволить бетонной смеси полностью заполнить опалубку. В этом случае, в теле конструкции возникнет каверна, что может привести к необходимости переделки конструкции.

Для несущих конструкций применяются бетоны высокой прочности, для которых правильный подбор состава, в том числе качество инертных материалов имеет первостепенное значение. Изготовленная бетонная смесь доставляется на строительную площадку, куда уже ранее был завезен данный металлопрокат – все арматурные стержни или профили для жесткой арматуры (прокатные двутавры, швеллеры, уголки). Конструкции армируются в соответствии с рабочими чертежами, после чего выставляется опалубка, в которую заливается бетонная смесь и после определенного периода твердения монолитная железобетонная конструкция готова к работе.

К качеству инертных материалов, используемых при выпуске товарного бетона, предъявляются достаточно жесткие требования. В частности в песке, предназначенном для выпуска бетона не должно быть более 0,5% слюды, 1% сульфатов, 5% глинистых или илистых частиц, органических примесей. Очень большое значение для подбора состава бетона имеет зерновой состав песка, который рассчитывается по специальной методике. Гравий, который предполагается применить для производства бетона не должен иметь глины и пыли более 2% и более 1% сернистых примесей. Также важен и зерновой состав. При производстве бетона выгоднее применять более крупную фракцию, т.к. при этом снижается расход цемента, но для товарного бетона максимальный размер зерна гравия не может превышать 1/3 минимального расстояния между арматурными стержнями в свету. Также гравий должен соответствовать требованиям по морозостойкости. Аналогичные требования предъявляются и к щебню, который получают путем дробления горных пород.
ООО «Евролайн-Стройка» - монтаж сборных конструкций Карта сайта
Индекс цитирования