Телефон
+7 (3843) 59-41-38

+7 (495) 658-46-09

Литые перегородки в доме

Опубликовано: 18-10-2014, 13:42
Материалом литых перегородок служит бетон, шлакобетон, гипсобетон и другие соединения с бетоном. Выбор материала зависит от конкретного предназначения перегородки. Перегородка может выполнять декоративную функцию, отделять отапливаемую комнату от холодной, обеспечивать хорошую звукоизоляцию. Толщина таких конструкций варьируется от 50 до 150 мм.

К недостаткам перегородок можно отнести их немалый вес. Поэтому наиболее высокую популярность на сегодняшний день имеют литые перегородки, которые строят либо на отдельный фундамент, либо на балку. Чтобы перегородка получилась прочнее, делается каркас. Металлический каркас будет давать максимальную прочность, но добавит вес конструкции. Деревянный каркас более экономичен. Если в перегородке подразумевается дверь, то коробку хотя бы одной стороной фиксируют к стойке. Стойка крепится в каркасе особенно прочно. Также в каркасе закрепляется арматура цена на которую не высока и купить её на сегодняшний день не сложно. Не менее важно сделать коробку до заливки перегородки.

На следующем этапе делается опалубка для заливки. Материал для опалубки лучше всего делать из досок. Очень важно ее покрыть краской или олифой, чтобы опалубка дольше прослужила. Высоту конструкции выбирают до 1,5 м. Чем ниже опалубка, тем проще заливать, но все зависит от практики и умения строителя. Для облегчения последующей распалубки, материал внутри нужно промазать машинным маслом или чем-то подобным. Для заливания готовится такой раствор, чтобы его удобно было использовать. При заливке важно помнить, что масса уплотняется слоями примерно по 200 мм. Толщину слоя можно увеличить, если дополнительно утрамбовывать его вибратором любого типа. После заливания следует защитить раствор от внешних воздействий тепла. Систематически нужно увлажнять раствор, чтобы он не пересох.

В последующем этапе опалубка снимается. Ее нужно переставлять дальше, пока вся конструкция не доберется вплоть до потолка. Чтобы щиты с опалубки не повредить, при снятии нужно использовать различных размеров ломики. У потолка опалубка располагается только с одной стороны. Так как заливать раствор сверху не даст потолок, бетон наносят накидыванием. При этом консистенция раствора делается более вязкой, чтобы не было подтеков. Дождавшись пока все высохнет, переходят к затиранию неровностей, зачистке и штукатурке.
ООО «Евролайн-Стройка» - монтаж сборных конструкций Карта сайта
Индекс цитирования