Телефон
+7 (3843) 59-41-38

+7 (495) 658-46-09

Особенности и сфера применения листов АЦЭИД

Опубликовано: 18-07-2014, 13:20
Одной из несомненных удач в создании новых материалов для строительных работ является новый листовой материал АЦЭИД. Конечно, можно сказать, что у него только три положительных характеристики: практически нулевая электропроводность и проводимость воды, а также – он прекрасно выдерживает нагрузки из расчета 250-400 кг на каждый м2.

Что собой представляет АЦЭИД, из чего он сделан и не несет ли этот материал потенциальной опасности для здоровья? АЦЭИД – это прессованный синтетический материал, созданный на основе волокон цемента и хризолита. Ко всем плюсам этого материала, о которых уже было сказано - он весьма легок в обработке – порезать можно самой обычной болгаркой (в домашних условиях), ну, а в условиях мастерской, конечно, лучшим будет использовать специальную алмазную фрезу, чтобы предотвратить неприятную возможность слома на срезе. Что касается безопасности для здоровья, то тут мнение наших специалистов расходится с точкой зрения европейских. Отечественные эксперты утверждают, что материал безопасен, зарубежные считают по-другому, правда, ничем не мотивируя свои заключения.

Разумеется, что такой строительный материал не продается по бросовым ценам, но финансовые вложения на его приобретение вполне приемлемы, а АЦЭИД цена за лист зависит от линейных размеров, объема заказа и количества листов в каждой отдельной пачке (от 1 до 115).

Понятно, что область применения такого материала достаточно широка: от банальной основы под стяжку пола в ванной комнате жилой квартиры и до использования АЦЭИД как материала для кровельных работ. Но существуют весьма специфические области, такие, как формирование перегородок и перекрытий на ГРЭГ и ГЭС, основа под фонтаны и бассейны, в электрошахтах и щитовых – везде, где нужно обезопасить человека от электроповреждений, а еще серьезнее, если электрооборудование или электрокабели соседствуют с водоведущими системами.
ООО «Евролайн-Стройка» - монтаж сборных конструкций Карта сайта
Индекс цитирования