Телефон
+7 (3843) 59-41-38

+7 (495) 658-46-09

Немного о профнастиле

Опубликовано: 18-11-2014, 12:39
Профнастил - это лист стали или другого материала, которому с целью его упрочения придана гофрированная форма. Гофры могут быть разной глубины и конфигурации, соответственно различается их применение в строительстве.

Вариантов применения профнастила весьма много. Например, он широко используется для установки несъёмной опалубки. Используется этот лист и в качестве материала для кровли, и для выполнения стен и перегородок, для оформления внешнего или внутреннего покрытия стен дома и так далее.

Гофры придают тонкому листу металла необходимую жёсткость, что позволяет покрытиям выдерживать значительный вес без деформации. Кровельный профнастил не продавливается под толстым слоем снега, так что из него, в отличие от черепицы, можно делать покрытие даже для плоской крыши. Кровля из профнастила очень дешёвая и при этом не уступает другим материалам по практичности и долговечности.

Форма гофры имеет значение для того, как в дальнейшем будет использован этот стройматериал. Например, для настилки кровли используется профнастил с гофрой 35-44 мм. А для забора можно взять профнастил с трапециевидной гофрой. Для всех этих работ необходим материал с оцинковкой или лучше с полимерным напылением. Поскольку материал, из которого изготовляется профилированный лист, подвержен коррозии, ему необходима защита от агрессивного воздействия внешней среды. Полимерное покрытие надёжно защищает металлический лист от воздействия влаги.

Лучшее применение этого материала, безусловно, кровля, а также создание временной постройки или заграждения. Профнастил очень лёгкий, поэтому здание из него не требуют фундамента, а кровля не давит на стены дома.

В зависимости от материала, величины гофры и назначения профилированные листы бывают кровельные, стеновые, несущие и декоративные.

Профилированные листы очень легки в обработке. Их можно резать, сверлить, придавать им любую форму. Кроме того, монтаж конструкции из профнастила требует совсем немного времени и усилий. Профилированные листы лёгкие и очень просто крепятся к конструкциям. Производство работ с профилированным листом не требует профессиональных знаний и по силам любому домашнему мастеру.
ООО «Евролайн-Стройка» - монтаж сборных конструкций Карта сайта
Индекс цитирования