Телефон
+7 (3843) 59-41-38

+7 (495) 658-46-09

Строительные материалы: углеволокно

Опубликовано: 18-10-2014, 12:58
Однако разница есть, и она достаточно существенная: в сравнении со сталью и бетоном углеводороды весят меньше в десятки, сотни раз, толщина, свойственная им, тоже намного меньше. Если взять в качестве примера трехмиллиметровый холст, который был пропитан смолой, после чего все затвердело, то его показатели прочности все будут превышать техническую фанеру, чья толщина не менее 15 мм. Поверить в это очень сложно, а самый простой путь доказать обывателю, что так оно и есть – продемонстрировать наглядно.

Углеволокно удалось открыть в далеком 1880, автором разработки стал Томас Эдисон. Он поставил перед собой задачу изучить нить, используемую в лампах накаливания. Но лишь только относительно недавно, в последнее десятилетие, в нашей стране активно начали восстанавливать информацию, полученную им тогда при своих исследованиях. А данные эти оказались как нельзя более уместными. Стоит признать, в советские времена исследований, посвящённых этой теме, было сделано немало, и многие из них оказались заброшены раньше, чем удалось довести до конца. Сегодня же есть множество возможностей для эффективного движения вперед. Это и поставки передового сырья, преимущественно из других стран и от передовых компаний, и рыночная конкуренция в качестве серьёзного стимула, и финансирование многообещающих проектов.

Промышленность наша такова, что углерод в ней востребован в абсолютно любой форме, и это распространится на разные отрасли. Он необходим для изготовления практически всего того, для чего сырьем не служат металл, бетон, дерево, стекло. И все же основное преимущество, свойственное углероду – способность эффективно дополнять и заменять те материалы, без которых цивилизации не выжить. Более того, замена эта связана с получением выгоды как человеком, так и окружающей средой. Углеволокно – это современный и эффективный строительный материал, который в последнее время высоко оценили специалисты из сферы строительства и те, кто работают в области ремонта. Обусловлено это свойствами, то получило углеволокно за счет компонентов, из которых оно было изготовлено. Полотно сплетается из нитей, а им свойственна повышенная прочность. В роли полимерного связующего выступает эпоксидный клей, чья отличительная особенность – отличная адгезия.

Комбинация из описанных параметров оказалась на удивление выигрышной. Углеволокно имеет повышенную эффективность тогда, когда предстоят работы по армированию снаружи разнообразных объектов. Можно смело к нему прибегать в случае, если конструкция возводится из дерева и кирпича, используется железобетон. Элемент, если для его усиления было применено углеволокно, на изгиб прочность увеличивает на 65 процентов, а на сжатие – на 120 процентов. Все это кажется совершенно невозможным, однако, испытания, проведенные с целью подтвердить либо опровергнуть свойства, позволили выявить, что информация полностью обоснованная. Углеволокно – материал, за которым завтрашний день.

В том случае, когда в планах – возведение каменного дома, предстоят работы над созданием бассейна, совсем скоро – капитальный ремонт, нужно подумать о том, насколько уместным будет на объекте карбоновое усиление. Оно же оказывается как нельзя кстати и в случае реставрационных работ. Прочность возрастает заметно, а значит, для основы можно использовать материал в меньшем объеме. Холст выдерживает поистине огромные нагрузки – нужно лишь иметь то к чему он приклеивается. Если было решено использовать композит для армирования, его прочность на сжатие возрастает практически вдвое, то есть для опорного элемента это оказывается причиной уменьшения объема на 60 процентов, а то и на все 80. Это касается колонн и стен, различных столбов. Выше всего качество это должно цениться теми, кто проживает в отдаленных районах, в тех местах, поставка куда строительных материалов – затруднительный и дорогостоящий процесс.
ООО «Евролайн-Стройка» - монтаж сборных конструкций Карта сайта
Индекс цитирования