Телефон
+7 (3843) 59-41-38

+7 (495) 658-46-09

Кровля из дерева: элементы

Опубликовано: 18-10-2014, 19:50
Деревянную кровлю впервые изобрели люди, которые нуждались в крыше над головой, при этом предъявляли к ней ряд требований. Среди прочего это были простота работы, доступность расходного материала, герметичность при небольшом весе, долгий срок службы. Наконец, кровля должна была быть такой, чтобы ее было легко обслуживать, ремонтировать. Дерево всем перечисленным аспектам удовлетворило в большей или меньше степени, поэтому именно на нем наши предки и остановились. Чтобы обработать сырье, нужны были самые простые инструменты. Правда если не брать в расчет хвойные породы, то тут долговечность несколько сомнительна. Для хвойных же характерно содержание смол, что является полностью натуральным антисептиком, то есть позволяет предупредить гнилостные процессы, не дает материалу рассыхаться.

Хорошее дерево без дополнительного покрытия прослужит около 25 лет, а если покрытие имеется, то не менее 40. В прежние времена мало кто мог позволить себе просмолить всю крышу, однако, в последние годы ситуация изменилась. На рынке появилось много специальных составов, разработанных специально для дерева. Кроме того, в большом объёме можно приобретать без малейших сложностей и по адекватной стоимости те древесные породы, которые для кровли подходят лучше всего. А это лиственница и сосна, еловая древесина и осина.

Деревянная кровля – это сложный комплекс из многочисленных элементов. К примеру, есть гонт. Термином принято обозначать такую дощечку, толщина которой не более 15 мм. Иногда можно видеть использование пластины, габариты которой 100-280*300-600 мм. Второй вариант более корректно стоит назвать гонтиной. Это деревянный аналог черепицы, выигрывающий тем, что имеет меньший вес и не способен раскалываться. Укладывать гонт очень удобно, среди преимущественных качеств – жесткость. В зависимости от того, каким методом гонтина была изготовлена, можно говорить о нескольких группах строительного материала. Бывает колотая, тогда пластику при использовании специального инструмента откалывают. Можно пользоваться станками. Нужно помнить о то, что отходов будет много – до четверти от исходного сырья, а откол получается неровным, то есть пластина будет иметь ярко выраженную структуру. Бывает и пиленая. Такая производится на пилораме. Отходов в этом случае не более 10 процентов.

Гонт можно классифицировать по функциональному сечению. Есть покровный. Такой иногда называют клиновидным. В этом случае одна из кромок меньше той, что напротив нее, и это справедливо для поперечных, продольных. Есть основной гонт. Тут все кромки имеют одинаковую толщину. Такой гонт хорош для создания основы. Не обойтись без основных пластин при утеплении объекта, он нужен и на этапе отделки. Также можно выделить пазованный гонт, когда в его толстой кромке присутствует паз. Это дает возможность монтировать соседний гонт тонкой кромкой. Бывает и безпазовый. В этом случае метод установки гонтов – внахлест.

Нельзя не упомянуть и лемех. Это такая разновидность гонта, которая сама по себе – столярное изделие. Для работы необходимо иметь немало опыта, рука должна быть набитой и твердой. Для создания отдельного элемента приходится пользоваться лекалом. На месте нужно подгонять лемех, оглядываясь на особенности изгибов основы. Кровля с использование лемеха зачастую на памятниках, дошедших до наших дней.

А вот дранка – это такой гонт, толщина которого варьируется в пределах 3-6 мм. Иногда профессионалы его зовут щепой. Лишь только когда появились тонкие пилы, стало возможным изготавливать подобный материал, требующий того, чтобы нарезка была очень точной. Дранка – это строительный материал, который из исходного сырья получается в большом объеме. Проще говоря, всего лишь один ствол – это на 30 процентов больше допустимого к применению материала в сравнении с классическим гонтом. Но нарезка как в прежние времена, так и сегодня считается задачей из сложных и трудоемких. Не обязательно делать все вручную, но из машин справится с производством только проходная ленточная пила. А это оборудование справедливо считается громоздким и дорогим.
ООО «Евролайн-Стройка» - монтаж сборных конструкций Карта сайта
Индекс цитирования