Телефон
+7 (3843) 59-41-38

+7 (495) 658-46-09

Конструкции домов из клееного бруса

Опубликовано: 18-11-2014, 11:00
Вес конструкций из клееного дерева не так велик, поэтому можно сделать фундамент проще - это хорошо, но деревянное строительство сложное дело, при высыхании брус может повести и покоробить, да еще и появятся трещины. Как убрать эти проблемы решает новая технология. Итак, бревно распиливают, в результате получаются доски (именуемые ламели), которые подвергают определенной технологичной просушке до 10% влажности. Затем под прессом ламели склеивают. Для этого используют клеи специального диффузного действия, они основаны на взаимопроникновении волокон ламелей, после просушки клей испаряется, а остатки не вредны и безопасны.
 
Технология сушки при таком производстве гораздо проще и лучше. Дело в том, что просушить цельное бревно очень сложно и затратно, да и камеры сушки должны работать в щадящем режиме, поэтому многие производители идут на хитрость - сушат бревно сверху, а внутри сохраняется сырость. Обработка антипиренами и септиками тоже теряет актуальность при необходимости выдержать сруб для усадки хотя бы год. За это время они потеряют все свое действие и надо заново обрабатывать материал. В данной теме хочется вспомнить о финской первоначальной технологии домостроения. Такой дом сборный. Внутри бруса можно встретить утеплитель, то есть вопрос терморегуляции продуман основательно. Природные свойства дерева сохраняются за счет уникальности проклейки и сушки, тепло и комфорт никуда не исчезают, а лишь добавляются творческие возможности для работы архитектора или дизайнера среды. Надо отметить, что обрабатывать такую поверхность легче обычного дерева, без разводов, равномерно и интенсивно.
 
Конечно, постройка дома из клееного бруса обойдется не дешево, но зато надежно, экологично, красиво, просто в монтаже, устойчиво конструктивно, более удобно в эксплуатации, более быстро в возведении по срокам строительства. На данный момент существует ни одна фирма, которой доверяется строительство такого дома. Чаще их можно встретить по марке финская технология домостроя. Для нас сегодня это выглядит интересно, представьте - цветной деревянный дом, очень красиво и современно.
ООО «Евролайн-Стройка» - монтаж сборных конструкций Карта сайта
Индекс цитирования