Телефон
+7 (3843) 59-41-38

+7 (495) 658-46-09

Профнастил для крыши – что это такое

Опубликовано: 8-02-2021, 09:10

Крыша – важная часть дома. Многие решают купить профнастил, который сделан из металла и имеет несколько преимуществ. Производственные компании, изготавливающие металлоизделия, предлагают этот материал по более выгодным ценам, потому что им нет смысла делать большую наценку, в отличие от розничных магазинов стройматериалов.

Характеристики профлиста

Профнастил имеет свои особенности. Прежде всего, конструктивно он отличается от других строительных материалов. Его производят из листового металла с оцинкованным и полимерным покрытием. Лист пропускается через специальный станок, после чего он становится гофрированным. Высота гофры (профиля) определяет марку профнастила.

В ассортименте представлены разные виды, отличающиеся:

  • Высотой профиля.
  • Монтажной шириной листа.
  • Общей шириной.

Для крыши выбираются варианты с большим показателем высоты профиля. Почему? Потому что данная характеристика – прямой указатель на способность материала выдерживать нагрузки. В случае с кровлей речь идет о ветровых, а также снеговых нагрузках. Кроме того, при выборе профилированных листов обязательно учитывается угол наклона крыши. Небольшой уклон потребует применения профнастила с повышенным профилем. Тогда кровля сможет выдержать скопления снега.

Как выбрать

Широкий ассортимент марок профлиста часто приводит к сомнениям относительно выбора материала. Можно заметить, что профлист представлен в богатой линейке цветовой гаммы. Какой по цвету материал выбрать? Следует ориентироваться на только на вкусовые предпочтения, но и на особенности экстерьера самого дома. Если здание выполнено из материалов определенных цветов, то, ориентируясь на такие цвета, нужно выбирать профилированные листы для покрытия кровли.

В продаже представлен оцинкованный лист, есть возможность купить цветной профнастил. Оцинкованный вариант часто покупается для кровель промышленных зданий. Он менее презентабельно выглядит, чем цветной материал. Во втором случае присутствует полимерное покрытие, которое не только позволяет разнообразить профлист по цвету. Оно обеспечивает дополнительную защиту металлу. Но стоимость материала с полимерным покрытием выше, чем цена оцинкованного листа, что вполне закономерно. Листовая сталь, покрытая полимерными составами, стоит дороже.

Конечно, для кровли можно выбрать другой материал, к примеру, купить металлочерепицу, которая тоже сделана из металла и предлагается в разных цветах. В любом случае профнастил тоже можно считать подходящим вариантом, который позволит красиво и выгодно покрыть кровлю дома.

ООО «Евролайн-Стройка» - монтаж сборных конструкций Карта сайта
Индекс цитирования