Телефон
+7 (3843) 59-41-38

+7 (495) 658-46-09

Расчет размера профнастила: толщина, ширина, длина и вес профлиста

Опубликовано: 1-10-2020, 17:26

Профлист — это стройматериал для сооружения внешних ограждений: перекрытий, кровли, стен и т. п. Материал собой представляет стальной лист с защитным покрытием. Профнастил может быть с алюмокремниевым, алюмоцинковым и цинковым покрытием. Для повышения жесткости лист предварительно профилируют, то есть делается определенная выштамповка.

Толщина

Сегодня используют сталь толщиной 0,2-1,1 мм. На отечественном рынке самым популярным является профнастил 0,40-0,50 мм (кровельный и стеновой). За счет профилирования материал имеет повышенную прочность. По кровле из профнастила могут свободно перемещаться строители без риска его деформирования.
Изготовление регулируется ГОСТ, где допустимое отклонения по толщине от нормы может составлять +/- 0,06 мм. Потому при указанной толщине в 0,50 ее реальная величина иногда составляет 0,44 мм.

Ширина

При производстве указывается два параметра. Это обусловлено тем, что размер меняется с учетом высоты гофры. Невзирая на то, что при изготовлении используется стандартный лист в 1250 мм (в редких случаях 1000 мм) конечный размер всегда отличается. То есть, для профнастила с любой волной указывается ширина: полезная и общая.
Общий размер требуется во время оформления счета, а рабочий — в процессе расчета стройматериала. Рабочая ширина определяется следующим образом: от общей отнимается нахлест, который равен одной волне.
В частных постройках, производя расчет материала для кровли или ограждения, строители используют общую ширину. Это целесообразно, если крыша секционная, где секция равняется одному профлисту.
Ширина изделий будет зависеть от изготовителя и составляет 1050-1180 мм (для стенового с высотой гофры в 1 см).

Длина

Максимальная длина при изготовлении профнастила составляет 12000 см. Изготовители разрезают материал кратно 50 и 100 см. Точность нарезки определяется с учетом используемых станков.
Профилированный лист довольно легкий по весу, поэтому изделие размеров 6000 см с легкостью поднимается на кровлю тремя строителями. Если требуется, можно купить два профлиста, а расчет их длины произвести, учитывая нахлест.
Внимание: Чем меньше угол наклона крыши, тем больше потребуется перехлест. К примеру, угол составляет 20°, то есть потребуется нахлест в 25 см. Это увеличивает расход стройматериала, но уменьшает возможность протечек.

Масса

Чтобы правильно определить массу изделия, необходимо знать площадь листа. На вес влияют:

  • дистанция между гофрами;
  • длина, ширина;
  • количество слоев в металлической структуре;
  • тип покрытия;
  • толщина стали.

Стоимость изделий определяется не только размерами профнастила, но концентрацией цинка в полимерном покрытии. То есть, если требуется профнастил для внутренних работ, платить за повышенное содержание цинка нецелесообразно.

ООО «Евролайн-Стройка» - монтаж сборных конструкций Карта сайта
Индекс цитирования