Телефон
+7 (3843) 59-41-38

+7 (495) 658-46-09

Классификация клейм

Опубликовано: 26-07-2020, 18:55

Для маркирования продукции практически во всех производственных отраслях применяются клейма. Проставление качественного и чёткого логотипа помогает в продвижении бренда, а также способно защитить от подделок. Изготовление клейм востребовано в слесарном производстве, машиностроении. Такая популярность привела к большому разнообразию разновидностей инструмента, обладающего определенными отличительными характеристиками.

Виды клейм

На выбор инструмента влияет множество факторов.

  1. Материал изделия для клеймения. Оттиск может быть проставлен на ткани, кожи, чёрных или цветных сплавах, стали, бумаге, дереве, полиэтилене, различных полимерах.
  2. Материал инструмента. Чем тверже поверхность, подлежащая клеймению, тем прочнее должна быть рабочая поверхность. В качестве основы выбирают:
    • закаленную инструментальную легированную сталь — дорогостоящий, но в то же время экономически оправданный по длительности срока службы сплав, благодаря термообработке, твёрдость рабочей поверхности достигает 57-59 HRC, подходит для изготовления ударных клейм;
    • каучуковые из маслобензостойкой резины — высокопрочный материал, предназначенный для проставления клейма или знака поверки краской на бумажный паспорт или иную техническую документацию;
    • латунь, цветной и чёрный металл — подходят для проставления оттиска на мастике, особенностью является возможность использования как выпуклой, так и вогнутой гравировки.
  3. Способ проставления. Клеймо может проставляться вручную или при помощи инструментов (молота, пломбиратора), а также предназначаться для массового автоматизированного клеймения и иметь специальный хвостовик для закрепления на прессе.
  4. Сложность. Для маркировки крупных деталей подходят крупные клейма, шрифт и изображения на которые может наноситься при помощи станка с ЧПУ или методом электроэрозии. Мелкий шрифт, который может достигать размера всего несколько квадратных миллиметров, наносится лазерным гравированием.

Преимущества заказа клейма у «РОСТ»

Качество и срок службы клейма зависит от производителя. Компания «РОСТ» 25 лет занимается изготовлением клейм и иного маркировочного инструмента. Наличие собственного инструментального цеха позволяет задействовать для нанесения гравировки на рабочую поверхность инструмента самые современные и экономически выгодные способы.
Для оформления заявки достаточно прислать эскиз требуемого изображения, его размер (в том числе желаемую величину хвостовика или ручки), для поверительных клейм дополнительно требуется предоставить данные о метрологической службе (шифр), срок службы и при необходимости индивидуальный шифр калибровщика.

ООО «Евролайн-Стройка» - монтаж сборных конструкций Карта сайта
Индекс цитирования