Телефон
+7 (3843) 59-41-38

+7 (495) 658-46-09

Выбираем баню для загородного дома

Опубликовано: 28-12-2018, 14:13

Загородный дом с приусадебным участком не может обойтись без уютной бани. Статистика поискового портала жилой недвижимости Flatfy.kz показала, что люди продолжают интересоваться покупкой частных домов в Москве, Киеве и других городах СНГ. А, как известно, любители хорошо попариться рано или поздно обзаводятся собственной сауной, чтобы иметь возможность воспользоваться ее в любое время года. Но как выбрать подходящую парилку, и на что следует обратить внимание, знают не все. Сегодня мы поговорим о банях, саунах и их разновидностях.

Что выбрать?

Для начала следует понять разницу между традиционной русской баней и финской сауной. Главное отличие – это уровень влажности. В сауне, подливая воду на камни, вы повышаете температуру воздуха, так как она работает по принципу сухого пара. А когда вы льете воду на камни в русской бане, повышается влажность, что позволяет париться с вениками.

Эффект от русской бани значительно выше, чем от сауны, однако далеко не все знаю, как правильно париться при высокой температуре и влажности. Поэтому многие отдают предпочтение второму варианту, который, кроме прочего, оказывает оздоравливающий эффект на организм, и париться можно даже с детьми.

Сборную сауну можно установить даже без соответствующего опыта всего за одни день прямо внутри дома. Специалисты отдают предпочтение финским и шведским производителям. Следите, чтобы стену с вентиляцией не прилегали вплотную к стенам помещения.

Русскую баню лучше стоить отдельно – с предбанником и беседкой около постройки. Если вы обустроите рядом бассейн, это будет отличный вариант на все сезоны. Вы сможете окунаться даже зимой, как в прорубь.

Профессиональные советы от специалистов

  • Если вы планируете установку сауны внутри дома, отдайте предпочтение электрической печи вместо дровяного варианта. Это значительно безопаснее и проще – для нагрева сауны размером 2х2х2 вам понадобится печь мощностью всего 8 кВт.
  • Выбирайте нагреватель и вентиляцию от одного производителя, поскольку разные модели рассчитаны на разные нагрузки.
  • На пол лучше укладывать не скользкий кафель, поскольку деревянный пол будет постоянным источником сырости и грязи. Не стоит бояться, что кафель будет нагреваться – высокая температура начинается на высоте 50 см от пола.

Выбирайте то, что подходит вам и вашей семье, учитывая условия безопасности и практичности!

Материал подготовлен сайтом Flatfy.kz.

Напомним сайт Flatfy.kz - это сайт агрегатор, который собирает объявление о продаже недвижимости и работает в 32 странах. С помощью сайта вы сможете купить квартиру в Астане или Минске или в другом нужном вам городе.

ООО «Евролайн-Стройка» - монтаж сборных конструкций Карта сайта
Индекс цитирования