Телефон
+7 (3843) 59-41-38

+7 (495) 658-46-09

Проекты недорогих бань

Опубликовано: 15-05-2016, 00:02

Русский человек не может без бани. Для него баня — это не роскошь, а вполне житейская необходимость. Историками подтверждается такой факт, что русские любили париться в бане с вениками. Даже самые бедные из людей, проживающие в деревнях, рядом с покосившейся избой раз в пять лет строили новую парную. Это объясняется тем, что старые сгорали. Император Петр I очень любил русскую баню. Находясь во Франции более двух дней, он приказал построить баню прямо на берегу реки. Этим российский монарх привел иностранцев в шок.

Что делать, если нет денег построить баню, а в общественную идти нет желания? Отдых в парной — полезные процедуры вместе с живым общением в кругу друзей, шашлык и отдых на природе. Современные русские мастера предлагают смастерить собственную парную за отпуск. Ниже опишем самые дешевые проекты для постройки бань. Главная цель — это сэкономить по максимуму, но не в ущерб комфорту банных процедур. Поэтому, не забудьте установить специальную термозащиту для бани. Покупать ее лучше всего в специализированном магазине. 

Самые дешевые бани: идеи для экспериментаторов

Люди без денег могут поэкспериментировать и воплотить одну из идей, приведенных здесь. Баню можно построить из ничего.

Баня в виде бочки

Такая баня представляет собой деревянную бочку, которая имеет большие размеры. Одна из нее частей перекрывается решетчатым экраном из дерева. Здесь находится печь. Перед экраном располагается скамейка. За раз в такой бане смогут попариться до трех человек. Однако она подходит только как летний вариант: ее можно выкатить на участок, установить в горизонтальное положение, положить дрова в печь и поливать воду на камни.

Баня для походов

Эта баня для тех людей, которые любят ходить в походы. Но в качестве альтернативного варианта ее можно использовать и на участке. Такая парная представляет собой простую палатку, в которой находится печь или парогенератор, работающий на электричестве.

Мини-сауна в городской квартире

Сейчас стало модным оборудовать в собственных городских квартирах мини-сауны, прямо в санузле. Необходимо стиральную машину перенести с ванной на кухню или в прихожую. Здесь строим что-то наподобие шкафа. Эту конструкцию из каркаса оббиваем вагонкой. Высота будущей конструкции — 1,5 м. В ней находит полочка, чтобы удобно было сидеть и встроенный парогенератор. Человек заходит внутрь, сидится и включает устройство. Голову лучше оставить снаружи — так безопаснее. При желании можно применять ароматические масла и другие SPA-процедуры — для оздоровления организма. Вот, и у вас дома теперь есть небольшая, но зато вполне бюджетная парная. Пусть весь мир вам завидует!

Баня из старого автомобиля

Допустим, что на участке есть неисправный микроавтобус или машина с кузовом. Она подойдет для небольшой парной. Дерзайте и не бойтесь экспериментировать! С легким паром!
ООО «Евролайн-Стройка» - монтаж сборных конструкций Карта сайта
Индекс цитирования