Телефон
+7 (3843) 59-41-38

+7 (495) 658-46-09

Общие принципы монтажа отопления и водоснабжения в загородном доме

Опубликовано: 7-10-2018, 17:37

Дом может считаться пригодным для проживания после подведения к нему инженерных коммуникаций, среди которых центральное место занимает монтаж отопления и водоснабжения. О них и пойдет речь в настоящей статье.

Монтаж отопления и водоснабжения следует начинать с составления проекта, в котором все должно быть подробно прописано: оборудование и материалы для монтажа, их стоимость, порядок и последовательность проведения работ по монтажу, чертежи, эскизы и схемы проводки, план помещений дома.

В зависимости от того, из какого источника планируется производить водозабор, решается вопрос, где расположить насосное оборудование для обеспечения водоснабжения: это может быть кессон в скважине, отдельное строение под насосную станцию или небольшой насосный узел, оборудованный в самом доме.

Главный элемент системы отопления – котел, который выбирается в зависимости от расчетной потребляемой мощности, вида энергоресурса, схемы отопления и др. параметров.

Котел располагается в котельной, которая может быть оборудована как в самом доме, так и в отдельном помещении.

После монтажа котла осуществляется установка вспомогательного оборудования, включая расширительный бак, приборы контроля, запорную арматуру Айваз и др.

На следующем этапе, согласно проекту, производится разметка и монтаж трубопроводов.

Завершает монтаж установка в комнатах дома радиаторов отопления, которые соединяются посредством трубопроводов с котлом в единую систему отопления.

Перед началом эксплуатации делается пробный запуск системы, во время которого проверяются все функциональные параметры системы отопления.

К котлу отопления может быть привязано горячее водоснабжение в зависимости от типа применяемого котла.

В противном случае под горячее водоснабжение используется отдельный нагреватель (проточный или накопительный).

Монтаж горячего и холодного водоснабжения осуществляется также на основе составленного проекта.

Перед тем, как вода поступает потребителю, она должна пройти водоподготовку, которая сводится к обеззараживанию воды и ее очистке от органических и минеральных примесей, что достигается с помощью специальных фильтрационных систем.

Помещения под разводку размечаются, а затем производится монтаж трубопроводов, которые соединяют насосную станцию и систему водоподготовки с объектами, где осуществляется потребление воды – унитаз, ванна, душ, раковина и т. д.

Монтаж отопления и водоснабжения требует тщательной проработки и учета всех деталей, благодаря чему последующая эксплуатация всех установленных систем будет безотказной, надежной, долговечной.

ООО «Евролайн-Стройка» - монтаж сборных конструкций Карта сайта
Индекс цитирования