Телефон
+7 (3843) 59-41-38

+7 (495) 658-46-09

Изыскательские исследования для жилого дома

Опубликовано: 29-09-2017, 21:02

Приобретение участка, предназначенного для постройки многоэтажного дома или коттеджа за городом, неизбежно приведет к проведению изыскательских работ не местности.

Без этого просто невозможно приступить к архитектурному и строительному проектированию жилых домов http://www.rumpu.ru/projects/type/1/, которое обязано опираться на достоверные сведения. Даже если некоторые изыскания уже были проведены, потребуется перепроверка данных. Ошибки грозят неприятными последствиями, поскольку они выявятся в ходе строительства.

Задачи изысканий

Несмотря на творческий характер создания архитектурного проекта, нельзя обходить стороной различные нормативы, связанные с безопасностью, санитарией и экологией.

Разработка документации ведется одновременно и фактически параллельно, но только когда будут получены ответы на все интересующие вопросы. Их задают архитекторы и дизайнеры, конструкторы и технологи.

  • Исследования проводятся в несколько основных этапов и на первом подготавливается договорная документация, техническое задание и программами для каждого изыскания.
  • Современное оборудование помогает обновить старые и создать новые топографические планы, схемы, атласы и тематические карты. Они будут представлены с цифровом и графическом виде.
  • Съемка помогает понять рельеф местности, провести размежевание участка, выявить доминантные точки и реперы, что отразится в макете, сделанном в формате 3D.
  • Нахождение грунтовых вод и состав имеющихся почв способны подсказать наиболее подходящий тип фундамента, решить некоторые проблемы с водоснабжением.
  • Прохождение основных магистральных трубопроводов помогает быстрее подключиться с газу, свет, канализации или воде. За городом нередко приходится создавать фактически автономную коммуникационную сеть.
  • Среднестатистические показатели, касающиеся погодных условий, определяют местоположение жилых и подсобных помещений, материалы для отделки фасада.
  • Экологическое состояние на участке не должно претерпеть серьезных ухудшений, даже если выстраивается жилищный комплекс. Территория впоследствии обустраивается в соответствии с отдельным проектом планировки. Насаждаются кустарники и деревья, отводятся места для прогулок и игр, хозяйственных построек и сауны.

Исследования частично затронут соседние участки для выявления уже имеющихся строений, подъездных путей и коммуникаций.

Анализ данных

Полевые работы сегодня проводят специалисты с помощью самого современного оборудования. Только в этом случае можно не опасаться за достоверность полученных сведений.

На втором этапе, во время проведения камеральных работ, происходит обработка результатов, расчет координат и анализ измерений. Каждый специалист, так или иначе причастный к архитектурному проектированию, сможет приступить к созданию отдельных проектов с подробными чертежами, планами и схемами.

Архитектор сможет выработать единую концепцию, подготовить первые эскизы и разрезы. Они включают поэтажные планы, фасадную часть, кровлю и некоторые несущие элементы. Конечно не обойтись без выбора стиля и цветовой палитры.

Инженеру придется продумать целый ряд проектов, затрагивающих каждую коммуникационную систему. Дом просто не может эксплуатироваться без подключения воды и газа, отопления и кондиционирования, канализации и электричества, вентиляции и устройств пожарной безопасности.

Объемно-планировочные решения нужны как для самого участка, так для обустройства внутреннего пространства. Перемещение не должно вызывать затруднений, компоновка призвана рационально использовать метраж.

Конструкция дома все чаще становится эксклюзивной и выбивающийся из типовых стандартов. Даже многоэтажки в мегаполисах выдерживаются в определенном стиле и дополняются декоративными элементами.

Исследования дадут возможность не только сократить время на проектирование. Удастся быстрее пройти процесс согласований, чтобы получить разрешение на постройку и приступить к строительству дома.

ООО «Евролайн-Стройка» - монтаж сборных конструкций Карта сайта
Индекс цитирования