Телефон
+7 (3843) 59-41-38

+7 (495) 658-46-09

Система неразрушающего контроля

Опубликовано: 25-08-2017, 20:51

Каждый метод неразрушающего контроля имеет регулируемые параметры процесса и контрольное оборудование, которые определяют надежность обнаружения дефектов и воспроизводимость результатов контроля.

 

Значения некоторых основных параметров определяются физическими параметрами ОК. Такие основные параметры метода идентифицируются в группе базовых параметров управления. Каждый параметр мониторинга соответствует основному параметру оборудования. Например, длина упругой волны в материале является управляющим параметром, а частота колебаний, определяющая длину волны, является параметром устройства. С развитием методов неразрушающего контроля число параметров, включенных в основные компоненты, также увеличивается. Основные параметры метода, методы их измерения и стандартизации наиболее полно определены для акустических методов неразрушающего контроля.

Принимая во внимание вышесказанное, вполне допустимо предположить, что каждый метод управления одного и того же OК может быть реализован в разных вариантах, отличающихся друг от друга на числовое значение основных параметров управления. Для контроля качества объектов используются отдельные варианты методов неразрушающего контроля или их комбинации.

Выбор эффективных систем неразрушающего контроля должен выполняться на основе ранее полученной информации о типе и размере объекта мониторинга:

  • Требования к качеству объекта;
  • Вероятности образования (распределения) различных дефектов в объекте;
  • Потенциальный риск дефектов;
  • Физические характеристики материала, из которого производятся контрольные объекты, и дефекты, определяющие осуществимость методов неразрушающего контроля;
  • Вероятности обнаружения дефектов по вариантам методов неразрушающего контроля;
  • Затраты на контроль различными способами;
  • Коэффициенты затрат на пропуски дефектов и повторное сканирование объектов управления.

Стоит отметить, что для оптимизации системы неразрушающего контроля, требования к качеству объектов должны быть сформулированы не только на основе потенциальной опасности дефектов, но и с учетом управляемости объекта.

Из этого следует, что выбор эффективной системы неразрушающего контроля должен предшествовать широкому использованию отдельных методов мониторинга данных или подобных объектов. И тем самым, процессы формирования требований к качеству объектов и эффективной системы неразрушающего контроля этих объектов следует рассматривать как взаимосвязанные.

ООО «Евролайн-Стройка» - монтаж сборных конструкций Карта сайта
Индекс цитирования