Телефон
+7 (3843) 59-41-38

+7 (495) 658-46-09

О типах строительных лесов

Опубликовано: 14-08-2017, 14:25

Создание любой строительной конструкции постоянного характера не обходится без использования временных – опалубок, строительных лесов и прочих вспомогательных конструкций, которые применяются во время строительных работ и убираются с места их проведения по их окончанию. Строительные леса – то, что люди видят чаще всего. Все-таки это элемент наружный, хорошо видимый, к тому же, он используется не только при строительстве, но и во время выполнения некоторых ремонтных и восстановительных работ, а также в период проведения планового обслуживания здания.

Сегодня используется четыре типа строительных лесов (строго говоря, их несколько больше, но в 99.9% случаев применяются именно эти четыре). Наиболее широко применяемые – рамные. Их популярность обусловлена относительной дешевизной конструкции – в ней используются готовые сварные рамы, что позволяет как снизить потребление металла (то есть, уменьшить стоимость), так и уменьшить вес лесов. При этом они требуют меньше всего времени на сборку – флажковые замки, которые служат для присоединения к рамам горизонтальных связок, не требуют длительного монтажа. К тому же, они предоставляют довольно широкий просто для деятельности в плане высот –леса строительные рамные, например, позволяют вести работы на высоте вплоть до 60-ти метров.

Штыревые – второй по популярности тип строительных лесов. Собираются они также довольно быстро, при этом их конструкция позволяет создавать площадки большей площади, чем рамные (это нужно далеко не всегда, но иногда полезно). К тому же, разноразмерные горизонтальные связи позволяют варьировать конфигурацию конструкцию, подгонять ее по форме под фасад здания, имеющий какие-то архитектурные элементы. Клиновые – оптимальное сочетание прочности и универсальности, но, увы, при своей невысокой себестоимости, что можно также выделить плюсом, эти леса требуют довольно много времени для сборки.

Хомутовые в плане сборки еще сложнее – они являются наиболее трудоемкими, поскольку в их конструкцию включено множество хомутов, которые надо заворачивать по отдельности. Но при этом этот тип лесов наиболее универсален в плане геометрии фасада, для которого они собираются – можно собрать и дугообразные конструкции, и угловые, и с выступами, и имеющие какие-то нестандартные архитектурные формы.

ООО «Евролайн-Стройка» - монтаж сборных конструкций Карта сайта
Индекс цитирования