Телефон
+7 (3843) 59-41-38

+7 (495) 658-46-09

Работа с пиломатериалом: процесс применения лака

Опубликовано: 10-08-2017, 18:09

Процесс покрытия изделия лаком - очень важен, поскольку является завершающим этапом.

Любой лак необходимо наносить на тщательно подготовленную поверхность: поверхность должна быть очищена от пыли и грязи и покрыта грунтом. При покрытии поверхности не допускается образование потеков, поскольку потеки портят внешний вид изделия и сводят работу "на нет". Слои лака должны быть тонкими, без наслоений. Количество слоев - от 3 до 5. Каждый нанесенный слой обязательно должен хорошо высохнуть, чтобы следующий нанесенный слой не потянул за собой уже нанесенный. Каждый высохший слой необходимо зачищать мелким абразивом: таким образом вы удалите возможные погрешности, а также придадите необходимую прочность сцепления между последующими слоями лака.

Когда изделие полностью просохнет (имеется в виду все слои), то готовую поверхность можно протереть либо горячим растительным маслом, либо (что предпочтительнее) - протереть натуральной олифой. Прогревать олифу важно не на открытом пламени, а на "водяной бане".

Температура разогретого масла или олифы не должна превышать +50*С+60*С. После нанесения каждого слоя масла или олифы - слой обязательно должен полностью высохнуть! И лишь после этого наносится второй, а потом и третий слой. Процесс просушки можно ускорить, если поместить деревянное изделие в духовой шкаф и сушить там при температуре + 100*С, в течение 10 часов. Естественно, возможности духового шкафа ограничены его малым размером. (От автора: изделие, которое покрыто маслом, сохнет гораздо дольше, нежели олифа).

Если вы покрываете лаком деревянные изделия, которые в последствии будут использоваться для хранения пищевых продуктов, то тут также есть свои нюансы. Для покрытия таких изделий применяются восковые мастики, нитролаки, а из масел - конопляное, соевое, льняное и маковое. Ни в коем случае нельзя применять масляные лаки, а также тунговое масло (оно токсично) и олифу. Дело в том, что в эти ингредиенты входят всевозможные соли, ускорители сушки (сиккативы), окиси, свинец и прочие агрессивные вещества.

Собственно, ничего сложного в процессе лакирования нет, если использовать выше приведенный алгоритм действий. Дерзайте!

ООО «Евролайн-Стройка» - монтаж сборных конструкций Карта сайта
Индекс цитирования