Телефон
+7 (3843) 59-41-38

+7 (495) 658-46-09

Гидроизоляция мансардных окон

Опубликовано: 7-08-2017, 22:00

Одновременно с покупкой мансардного окна следует подумать о приобретении гидроизоляционных материалов. Некоторые световые люки поставляются в комплекте с гидроизоляцией и монтажным набором, но многие таковых не имеют. Немаловажно знать, гидроизоляцию какого типа лучше применить.

Следует удостовериться сначала в том, что изоляция соответствует типу кровельного материала. Гидроизоляция для таких тяжелых покрытий, как керамическая черепица, кое в чем отличается от той, что укладывают под металлочерепицу или деревянную кровельную плитку. Однако ко всем типам покрытий применимы одни и те же принципы укладки.

Если купить световой люк без гидроизоляции, последнюю можно нарезать в слесарной мастерской, имеющей дело с листовым железом.

У всех видов гидроизоляции мансардных окон есть два общих элемента —это верхний и нижний фартуки бордюра, заходящие частично и на боковые стороны. Верхний фартук еще называют наголовником, а нижний — хвостовиком.

Особая гидроизоляция требуется для кровельных материалов объемных форм или неоднородной толщины типа черепицы или металла. На такую профилированную кровлю кладут верхний фартук, который заходит под кровлю, поэтому на его функции не влияет толщина кровельного материала. Нижний фартук кладут поверх кровли и тщательно подгоняют по профилю последней, чтобы исключить сквозняки и протекание. Для этого используют рифленую свинцовую гидроизоляцию. Особенно хорошо она сопрягается с черепицей. Для черепичных и металлических крыш применяют сплошные боковые фартуки.

Иногда изготовители окон для крыш предлагают П-образные боковые фартуки. Кровельный материал ложится на одну ножку ”П", в то время как вторая прилегает к стенке светового люка. Вода стекает по желобу, а толстая прокладка учитывать высоту стенок бордюра и толщину кровли. Верхняя кромка фартука должна приходиться точно под верх бордюра, чтобы заплечик светового люка ложился внахлест на гидроизоляцию.

Для металлической гидроизоляции следует подбирать соответствующие гвозди. Например, с медными фартуками совместимы лишь медные гвозди. Гвозди и гидроизоляция из несовместимых друг с другом металлов вызовут их электрохимическую коррозию, которая быстро "съест” или гвозди, или фартук, или их обоих.

ООО «Евролайн-Стройка» - монтаж сборных конструкций Карта сайта
Индекс цитирования