Телефон
+7 (3843) 59-41-38

+7 (495) 658-46-09

Как подготовить стены под оклейку обоями

Опубликовано: 3-08-2017, 14:51

Стена перед оклейкой обоев должна быть абсолютно сухой, довольно гладкой и ровной. В этой статье вы найдёте все правила, как подготовить стены под обои.
  1. При наличии старых обоев на стенах их необходимо будет удалить. Для этого вам понадобится кисти либо валик хорошо смоченные в горячей воде и отлежавшиеся некоторое время. С помощью шпателя отдираем их от стены, стараясь не испортить штукатурку. Ежели старые обои о временем истончились и крепко держатся, тогда нет необходимости их снимать, нужно подождать пока они высохнут, далее равномерно распределить по ним клей и клеить поверх старых новые обои. Если старые обои сильно плотные либо могут иметь два слоя старых обоев, необходимо будет безусловно их отделить, при помощи шпателя а в более трудных местах – металлической щёткой.
  2. Покрашенная масляной краской поверхность, требует обработки хозяйственным мылом либо содой, которые растворяют в горячей воде. Для оклейки стен обоями используют крахмальный или мучной клейстер, они отлично подходят для этих типов поверхности.
  3. Если на отделанных стенах есть старый известковый, меловой или клеевой слой, то его нужно отмыть при помощи щётки или соскрести шпателем. Чистую поверхность нужно снова помыть валиком или тряпкой, хорошо смоченными в воде.
  4. Если данная поверхность имеет неровности, её выровнять с помощью начальной и конечной шпатлёвки (если поверхность имеет небольшие неровности достаточно только финишного слоя).
  5. Если стенка не имеет неровностей, но есть небольшие отверстия или маленькие трещины, они ошпаклевываются специальной шпатлёвкой ну или гипсовым раствором .
  6. При оклейке обоев на стену не на всю её высоту, нужно провести на стене линию оклейки. Чтобы линия получилась без неровностей, отмерим одно и тоже расстояние от потолка в обратных концах всей стены и шнуром, натертым мелом или сухой синькой, выбивают прямую линию.
  7. Когда оклеиваются гипсокартонные плиты, ДСП или может быть ДВП, их стыки обычно тщательно зачищаются и зашпаклевываются. Применяется и заклейка швов марлей или полосками из бумаги, но в любых случаях подобные стыки хорошо будет закрашивать масляной краской, для более лучшего его выравнивания. Если же использовать бумагу или марлю,подойдет только окраска поверху. Если необходимо, шляпы гвоздей вбивают поглубже, зашпатлевывают и опять же окрашивают той же самой масляной краской.
  8. При поклейке на стены из бетона, счищают с неё неровности, трещины которые там есть зашпатлёвывают и затирают раствором. Когда поверхность высохла, её шлифуют при помощи маленькой шкурки или торцом бруска из дерева.
  9. Иногда проводится грунтовка поверхности. Надобность грунтовки и то из чего она сделана зависит от типа обоев которые используем.
  10. Приготовление стен закончена, теперь наносим слой клея который нам подходит и можем приступать к оклейке.

ООО «Евролайн-Стройка» - монтаж сборных конструкций Карта сайта
Индекс цитирования