Телефон
+7 (3843) 59-41-38

+7 (495) 658-46-09

Заливка стяжки

Опубликовано: 1-08-2017, 16:00

Чтобы стяжка получилась абсолютно гладкой, необходимо по всей поверхности основания разместить маяки.
Система маяков выполняется обычно при помощи специальных реек, которые после нанесения стяжки удаляются. Необходимо учитывать, что монтаж маяков производится при помощи того же состава, из которого будет выполнена сама стяжка.

Установка маячковой рейки

Монтаж маячковой рейки начинается с того, что на расстоянии от стены, в основание по прямой вкручиваются шурупы. Такое расстояние не должно превышать 60 см. Шурупы должны быть строго на одном уровне. Таким же способом нужно расположить следующую линию на расстояние около 1 - 1,5 м. Однако такое правило не строгое, важно чтобы это расстояние между этими линиями не было больше самого правила, которым разравнивается поверхность.

 После того как все шурупы расставлены на них накладывается раствор и устанавливается маячковая рейка строго по уровню!

Стоит помнить, что маяки нужно выставлять независимо от площади помещения и обязательно дождаться пока смесь, на которые они смонтированы окончательно затвердеет.

Подготовка стяжки

Сегодня в любом строительном магазине можно приобрести множество различных смесей для приготовления стяжки. Однако вполне можно воспользоваться классическим «рецептом».

 В том случае, когда используется цементный раствор, для большей прочности можно добавить обычной строительной клеевой смеси. Для стяжки также можно применять бетонные смеси, но это справедливо для первых этажей многоквартирных домов или частных домовладений. Бетонную смесь, в таком случае, стоит заказывать готовую.

Заливка

В первую очередь заливку нужно производить между маяками и стеной в противоположной стороне от двери. Раствор разравнивается правилом, которое в процессе должно упираться на маяки. После очередного этапа заливки необходимо протыкать слой стяжки острым и тонким предметом, для того чтобы скопившийся воздух мог спокойно выйти из слоя смеси.

 Кроме того, следует помнить, что цемент начинает высыхать уже спустя 45 минут, после чего выровнять поверхность становится очень проблематичным. Специалисты советуют заливать стяжку одним заходом.

Передвигаться по стяжке, без боязни ее испортить, можно только спустя несколько часов, а лучше вообще через сутки, если раствор был выполнен из обычной цементной смеси.

После окончательного высыхания, поверхность можно отшлифовать (это производится обычной болгаркой со специальным шлифовальным кругом), что даст возможность нанести любое напольное покрытие.

ООО «Евролайн-Стройка» - монтаж сборных конструкций Карта сайта
Индекс цитирования