Телефон
+7 (3843) 59-41-38

+7 (495) 658-46-09

Подготовка основания под стяжку

Опубликовано: 5-04-2017, 14:27

Подготовку основания необходимо осуществлять поэтапно.

Зачистка основания

Удалить старые напольные покрытия. Начисто подмести веником пол, убрать мелкий мусор и внимательно осмотреть поверхность основания. Если имеются трещины, углубления, не заделанные швы между плитными перекрытиями, крупные дефекты, нужно замазать их густым цементом, дать подсохнуть, подравнять мастерком. Если на полу имеются слишком гладкие пятна, зачистить их скребком, создать шероховатость на этих местах, чтобы после нанесения стяжки не возникло отслоения. Далее после застывания цемента и просушивания, подмести снова, убрать пыль из углов при помощи мощного строительного пылесоса.

Грунтовка основания

Грунтовка - это специальный строительный раствор с наличием кварцевого песка, которым покрывают впитывающую поверхность. Грунтовка нужна для того, чтобы создать одинаковое сцепление (адгезию) пола со стяжкой. Покрытие пола грунтовкой лучше производить широкой щеткой, чтобы тщательней заполнить все шероховатости. Валиком такую работу делать не следует. После полного высыхания первого слоя необходимо прогрунтовать пол второй раз. Хорошо просушить. На влажной грунтовке следующие виды работ производить не рекомендуется. Теперь адгезия основания со стяжкой обеспечена.

Проклеивание гидроизоляционной лентой

По всему периметру, между полом и стенами, с заходом на 15-20 см выше, чем будет заканчиваться слой стяжки, необходимо приклеить специальную гидроизоляционную ленту. Она предотвратит просачивание воды из стяжки на стены и нижний этаж. Ленту клеят внахлест, для большей надежности. После нанесения и высыхания стяжки лента будет обрезана.

Разметка пола и определение нулевого уровня

Нулевой уровень определяется для последующего ровного слоя стяжки. В центре комнаты установить уровень и сделать разметки на всех углах, перенося карандашом линию на стенах, определяя сначала линию горизонта, а затем от этой линии измерить расстояния до пола. Самое меньшее расстояние принять за нулевой уровень. Толщина стяжки будет равна этому расстоянию.

Установка маяков

На каждой стене обозначить линию высоты уровня стяжки.
При помощи саморезов, укрепленных по углам комнаты, установить маяки по всей поверхности основания. Маяки должны быть закреплены небольшим количеством цемента. В дальнейшем по установленным уровням маяков и проводится нанесение материала для стяжки.

 

ООО «Евролайн-Стройка» - монтаж сборных конструкций Карта сайта
Индекс цитирования