Телефон
+7 (3843) 59-41-38

+7 (495) 658-46-09

Штробим стены правильно

Опубликовано: 22-07-2017, 23:00

Система электрического жизнеобеспечения квартиры работает незаметно для нас, так как провода, сетью опутывающую любую квартиру, редко бросаются в глаза. Их стараются еще при строительстве помещения спрятать в толще стен в специальных углублениях — штробах.

Штробление стен производится для того, чтобы придать помещению эстетический вид, а также снизить контакт человека с силовыми кабелями до минимума. Обычно штробление выполняется еще во время строительства, но со временем в доме появляется много дополнительных электроприборов, провода которых также следует спрятать. Поэтому при ремонте квартиры, а особенно при электромонтажных работах, связанных с ремонтом и заменой электропроводки повторное штробление стен является обязательным.

Этапы выполнения работ по штроблению

  • Производятся тщательные замеры помещения и длины кабелей, рассчитывается оптимальный маршрут прокладки кабеля и размечается план штробления стен.
  • С помощью специального инструмента — электрического штробореза — выполняется прямоугольная выемка в стене, куда будут укладываться провода.Современный электрический штроборез подсоединен к специальному строительному пылесосу, что позволяет минимизировать количество строительной пыли и значительно увеличить скорость проведения работ.
  • Если помещение отличается повышенной влажностью или в нем наблюдается резкий перепад температур (подвалы, хозяйственные помещения, бани и т. п.), стоит предварительно проложить в штробе гофрированную трубу, в которую затем будут уложены провода. Это защитит проводку от агрессивного воздействия среды и позволит ей прослужить дольше.
  • Глубина штробы должна обязательно соответствовать объему кабелей, , которые будут спрятаны в ней. Уложенные в углубление провода крепятся дюбель-хомутами, это удобно, надежно, а также позволяет провести работы в кратчайшие сроки.

 

 

После того, как провода уложены, нужно проверить, достаточно ли выдвинуты концы проводов из разветвительных коробок и подрозетников для последующего соединения. После этого штроба замазывается штукатуркой, восстанавливается внешний вид стены.

ООО «Евролайн-Стройка» - монтаж сборных конструкций Карта сайта
Индекс цитирования