Телефон
+7 (3843) 59-41-38

+7 (495) 658-46-09

Реставрация штукатурки

Опубликовано: 21-07-2017, 21:00

По истечении определенного периода времени, в домах возникают различные дефекты штукатурки. Причиной появления трещин, отслоений, может служить осадка зданий, изначально некачественное выполнение штукатурных работ. Восстановить поврежденные участки можно пригласив мастера, но эту работу также под силу сделать самому владельцу помещения. Реставрация штукатурки, хлопотное, но вполне выполнимое дело.

Перед началом ремонта следует тщательно осмотреть поврежденные участки, очистить их от плохо держащихся частей штукатурки, которые отваливаются при не сильном простукивании. Затем необходимо выскоблить из обнажившихся швов кладки раствор как минимум на 15-20 мм. Место после проведения этих работ необходимо очистить от пыли, намочить водой и промазать жидким цементным раствором.После затвердевания грунтовочного слоя необходимо нанести так называемый накрывочный слой. Его необходимо выровнять при помощи полутерка, а места соединения со старой штукатуркой необходимо промазать клеевой краской для лучшего сцепления.

При разглаживании стыков, двигать полутерок нужно от старой штукатурки к новой, после незначительного подсыхания стыки нужно затереть влажной, нежесткой губкой. Ремонт поврежденной штукатурки в углах легче будет сделать гипсовым раствором, так как он быстрее схватывается. Предварительная подготовка включает все те же этапы, что и при ремонте стен. После смачивания подготовленной поверхности, раствор наносят сначала с одной стороны угла. После того как раствор затвердеет нужно приложить ровную, остроганную доску так, чтобы ее срез был на одном уровне со слоем старой штукатурки. Смочив другую сторону угла, наносят раствор, и производят затирание.

Стыки выравнивают губкой смоченной в воде.Чтобы качественно выполнить ремонт штукатурки нужно выполнять несколько, очень важных условий. В первую очередь необходимо очень тщательно дозировать составляющие раствора, потому что тощий раствор, в котором мало вяжущих, плохо схватывается со стенами. Если потереть рукой он начинает осыпаться, краска и обои на таком растворе держатся очень плохо. Если в растворе будет избыток вяжущих веществ (цемента, гипса), то такая штукатурка тоже имеет свойство растрескиваться. Реставрация штукатурки требует серьезного подхода.Отрицательно влияет на качество оштукатуренной поверхности быстрая сушка. При проведении послойной штукатурки необходимо давать время для подсыхания предыдущего слоя.

Ни в коем случае нельзя сушить свеженанесенный слой раствора при помощи отопительных приборов, в жаркую погоду рекомендуется завешивать ее мокрой мешковиной, которую нужно периодически смачивать для поддержания влажности. Быстрое высыхание штукатурки отрицательно влияет на процесс схватывания раствора. Нельзя наносить штукатурный слой на замерзшие стены. Так как при оттаивании он обвалится. Выполняя эти несложные правила и рекомендации, можно с уверенностью приступать к ремонту стен, и быть уверенным, что штукатурка после исправления дефектов прослужит много лет.

ООО «Евролайн-Стройка» - монтаж сборных конструкций Карта сайта
Индекс цитирования