Телефон
+7 (3843) 59-41-38

+7 (495) 658-46-09

Как сделать из чердака мансарду

Опубликовано: 15-07-2017, 21:00

Что же собой представляет помещение, гордо именуемое мансардой. Как ни банально это звучит, но мансарда не что иное, как благоустроенный чердак. А на чердаках всегда было «принято» держать ненужные вещи. Но при нынешних ценах на жилье, хранить на чердаке хлам могут позволить себе или весьма состоятельные люди или совсем уж расточительные хозяева. Ведь из чердака можно сделать отличную жилую комнату, и оборудовать ее или под спальню, или под детскую. Вариантов множество и каждый из них намного лучше, чем простаивающая без дела полезная площадь.

Начиная строительство мансарды, каждый хозяин задумывается о том, как сохранить тепло, поскольку на мансарде теплопотеря происходит значительно больше, по сравнению с нижними этажами здания. А если нет возможности добиться комфортной температуры в помещении, об уюте говорить слишком рано. Но разрешить данную проблему можно с помощью качественной теплоизоляции, тем более что современный рынок строительных материалов изобилует данной продукцией.

Теплоизоляция мансарды

Основное правило, которого необходимо придерживаться при теплоизоляции мансарды – создание теплоизоляционного контура по всему периметру помещения:
  • С наружной стороны мансарды укладывается ветрогидрозащитный слой.
  • После него следует сам утеплитель.
  • И лишь затем пароизоляция, которая укладывается изнутри.
Теплоизоляция мансарды производится между стропильными балками, это наиболее простой и менее затратный способ.
Необходимо учесть, что месту стыка стропил и теплоизоляции надо уделить особое внимание, так как из-за недостаточного утепления этих мест, мансарда может терять тепло.

Для мансарды современные производители оконных систем предусмотрели несколько вариантов:
  • Первый – это классические окна, которые можно устанавливать на вертикальных участках.
  • Второй – специальные мансардные окна, устанавливающиеся в плоскость крыши.

Отделка мансарды

Для отделки мансарды применяются те же материалы, что и для обычных помещений. Хорошо зарекомендовал себя гипсокартон: легко монтируется и является уже готовой поверхностью для дальнейшего декора стен (окраска, наклеивание обоев).

Но многие предпочитают таким образом оформлять мансарду, чтобы видны были стропила, это делает помещение визуально больше и привлекательней.

ООО «Евролайн-Стройка» - монтаж сборных конструкций Карта сайта
Индекс цитирования