Телефон
+7 (3843) 59-41-38

+7 (495) 658-46-09

Как пользоваться серпянкой и как ее правильно клеить

Опубликовано: 14-07-2017, 19:30

Серпянкой называют строительную ленту, которую наклеивают на стены, потолок и прочие поверхности для их укрепления, с целью предотвратить появления на них трещин при отделочных работах. Также серпянка используется при обработке щелей, углов и стыков листов гипсокартона.

Поговорим о том как пользоваться серпянкой и как её клеить. При наклеивании серпянки вам понадобится нож, ножницы, клей, шпаклевка, грунтовка, шпатель и наждачная бумага.

Перед наклеиванием строительной ленты поверхность очищается от пыли и старого покрытия, ровняется, а также при необходимости зачищается наждачной бумагой и обезжиривается. После этого для лучшего схватывания поверхность покрывается слоем грунтовки. Затем при помощи ровнительных смесей заделываются щели, углы и на всю нужную поверхность наносится шпатлевка. После этого обработанный участок промазывается клеем и на него наклеивается, заранее подготовленный по размерам, кусок строительной ленты, которая разравнивается и прижимается шпателем.

При заделке стыков листов гипсокартонная клей использовать не нужно. Вместо него применяется разведенная до консистенции сметаны шпатлевка, которая аккуратно наносится на стыковой шов. После этого отрезанный кусок серпянки накладывается на шов и вдавливается в шпатлевку так, чтобы лента полностью пропиталась.

После этого необходимо подождать, когда шпатлевка высохнет и полностью зашпаклевать участок шва. Шпателем берется немного шпатлевки, и плавными движениями наносится на область стыка. Чтобы смесь накладывалась на шов равномерно без вдавливания, шпатель при нанесении смеси держим так, чтобы он образовывал острый угол с поверхностью.

После того как шпаклевка высохнет, по участку шва проходят наждачной шкуркой. Затем наносят грунтовку и приступают к отделочным работам, красят или оклеивают обоями.
ООО «Евролайн-Стройка» - монтаж сборных конструкций Карта сайта
Индекс цитирования