Телефон
+7 (3843) 59-41-38

+7 (495) 658-46-09

Обзор строительных материалов: шпатлевка

Опубликовано: 1-09-2015, 22:09

Шпатлевка представляет собой специальный состав, который используется для первичной обработки, подготовки и выравнивания поверхностей. По своей консистенции шпатлевка похожа на смесь или пасту, что является удобным для того, чтобы наносить ее. Для нанесения шпатлевки на ту или иную поверхность используется специальное приспособление – шпатель. После того, как шпатлевка твердеет, ее излишки или неровности можно удалить с помощью наждачной бумаги.

Сегодня на прилавках строительных магазинов и рынков представлены различные варианты шпатлевки, различающиеся между собой по своему функциональному назначению, составу, а также по степени готовности к применению. В зависимости от степени применения шпатлевки делятся на сухие и на шпатлевки, полностью готовые к применению. Сухие шпатлевки готовятся к использованию непосредственно перед началом проведения работ. Они представляют собой смесь, которая сортирована в различных пропорциях. Как правило, сухой состав хранится в мешках, а для того, чтобы подготовить ее к использованию, достаточно развести указанное в инструкции количество смеси в небольшом количестве воды. Сухие шпатлевки обладают рядом преимуществ и достоинств, среди которых особого внимания заслуживает ее экономичность, а также высокое качество полученного после разведения смеси материала. На самом деле, шпатлевку приготовить достаточно легко и просто в том случае, если в процессе приготовления строго следовать необходимым инструкциям. Сухие шпатлевки применяются в различных работах, даже в тех, которые являются достаточно кропотливыми. Среди недостатков сухой шпатлевки можно отметить относительно небольшой срок применения уже готовой смеси, иными словами, в случае, если необходимо обработать поверхность достаточно большой площади, то следует выбирать шпатлевку, которая обладает более длительным сроком хранения и эксплуатации.

Готовые шпатлевки также имеют обширную сферу применения, кроме того, они отличаются достаточно длительным сроком хранения и использования, в чем заключается их основное преимуществом перед сухими шпатлевками. Готовые шпатлевки удобны в применении, они не требуют большого количества времени для того, чтобы приготовить пригодный к использованию состав. К недостаткам готовых шпатлевок можно отнести высокую стоимость этого материала, а также тот факт, что их невозможно использовать в работах, которые предусмотрены в тонких слоях по причине склонности к усадке. Кроме того, готовые шпатлевки не рекомендуется применять на слоях, толщина которых составляет более 5 миллиметров.

По своему составу шпатлевки делятся на полимерные, гипсовые и цементные. Гипсовые шпатлевки не дают усадки, а также достаточно легко поддаются выравниванию. Основным недостатком этого вида шпатлевки является низкие показатели устойчивости к влаге, следствием чего является более узкая сфера применения этого материала. Цементная шпатлевка отличается высоким уровнем устойчивости к влаге, а также доступной ценой, однако склонна к усадке. Полимерная шпатлевка позволяет проводить более качественные работы, однако среди ее недостатков – достаточно высокая стоимость.

ООО «Евролайн-Стройка» - монтаж сборных конструкций Карта сайта
Индекс цитирования