Телефон
+7 (3843) 59-41-38

+7 (495) 658-46-09

Преимущества и недостатки пенобетона

Опубликовано: 13-07-2017, 20:00

Пенобетон является одним из наиболее современных и востребованных на рынке строительных материалов. По сути дела, он представляет собой самый обычный бетон, однако изготавливаемый по особой технологии, с применением специальных составов и способов его обработки. Популярность такого строительного материала, как пенобетон, растет буквально с каждым днем – из него строятся дома и даже целые поселки. Однако, как это обычно бывает, мнения специалистов и потребителей по поводу этого материала разделились – кто-то считает его идеальным строительным материалов, кто-то указывает на очевидные недостатки. 

Разумеется, правы и те, и другие. К достоинствам и преимуществам пенобетона, прежде всего, относят его экономичность – он стоит в несколько раз дешевле, чем обычные типы бетона. Также среди его преимуществ часто называется прочность, легкость самого материала и конструкций из него, а также удобство работы с ним в процессе строительства. Что касается недостатков, то противники применения пенобетона в строительстве часто отмечают, что он не является достаточно прочным, приводя в доказательство множество примеров. К примеру, знаменитую историю о строительстве новых домов для погорельцев в некоторых регионах России. Дома были возведены из пенобетона, и, как свидетельствуют их владельцы, не простояли и года – по стенам пошли трещины, фундамент начал разваливаться.

Следует отметить, что, как и любой строительный материал, пенобетон заслуживает и похвалы, и критики. Многое в эффективности его использования зависит от правильности его эксплуатации и, конечно же, от качества самого пенобетона – если приобретать его у ненадежных и малоизвестных изготовителей, есть риск нарваться на некачественную продукцию, а если подходить к выбору пенобетона серьезно, то наверняка вы останетесь довольны и материалом, и качеством постройки.
ООО «Евролайн-Стройка» - монтаж сборных конструкций Карта сайта
Индекс цитирования