Телефон
+7 (3843) 59-41-38

+7 (495) 658-46-09

Стяжка пола: рекомендации по проведению

Опубликовано: 10-07-2017, 10:50

Любой хозяин мечтает о том, чтобы у него в доме были красивые и ровные полы. Однако для этого, как правило, нужно затратить немалый объем усилий. Для достижения желаемой цели можно применить стяжку. При этом стяжка может быть выполнена как в виде сухой смести, так и быть бетонной или полусухой. И учтите, что в любом из этих случаев, стяжка – сложный с точки зрения технологии процесс, который должны выполнять строители-профессионалы.

Еще один вариант решения проблемы создания гладкой и идеально ровной поверхности - купить наливной пол. Такое покрытие может наноситься как по старому бетону, так и по новому бетонному основанию.

Вне зависимости от того, какой способ применения стяжки вы выбираете, основание пола обязательно должно быть сухим и чистым. То есть нужно скрупулезно удалить с бетонной плиты весь мусор, тщательно вымыть и высушить поверхность. Далее следует загрунтовать основание, чтобы впоследствии процесс адгезии прошел лучше.

После того как было подготовлено основание, нужно определить нулевой уровень, выбрать оптимальную горизонтальную поверхность, которой должна будет соответствовать поверхность стяжки. Для этих целей нужно применить лазерный уровень. С его помощью необходимо выбрать верхнюю точку основания, а уже по ней создать разметку на стенах. Дальше технология выполнения стяжки будет полностью зависеть от используемых материалов.

Имейте в виду, что в стяжке, помимо основных компонентов – речного песка и цемента – может присутствовать большое количество добавок. И все они, так или иначе, будут влиять на качество вашего раствора. Например, можно применять пластификаторы и прочие добавки. Они могут ускорять или тормозить высыхание.

Непосредственно перед тем как произвести налив стяжки, нужно сделать разметку комнаты по всему ее периметру. Процесс нужно начать с углов. В конечном итоге нужно добиться идеального горизонтального уровня по всей площади помещения, а поэтому, чтобы облегчить себе труд, надо сделать максимум промежуточных отметок и замеров.

Наконец, заливка стяжки. Она должна выполняться в условиях определенного температурного режима и такой же режим должен будет соблюден в процессе ее высыхания. Здесь опять-таки все зависит от применяемой смеси. Поэтому важно с максимальным вниманием вникнуть в инструкцию, напечатанную на упаковке.

ООО «Евролайн-Стройка» - монтаж сборных конструкций Карта сайта
Индекс цитирования