Телефон
+7 (3843) 59-41-38

+7 (495) 658-46-09

Последовательность действий при кладке кирпичных перегородок

Опубликовано: 26-06-2017, 20:30

Чтобы кладка перегородок увенчалась успехом, в процессе ее неукоснительно нужно пользоваться специальным контрольным приспособлением, которое позволяет устанавливать правильность расположения кирпичных рядов относительно высоты и горизонтальности (порядовкой).

Возведение этого конструктивного элемента в помещении начинается, прежде всего, с тщательной подготовки основания: для этого поверхность стен, к которым будет примыкать перегородка, освобождается от старого покрытия (штукатурка, обои, краска и пр. ), очищается от строительной пыли и увлажняется при помощи тряпки, смоченной в воде.

Далее приведем последовательность действий, которую необходимо соблюдать при кладке кирпича:

  1. замешивание раствора (1 ч. песка + 3 ч. цемента). Строительная смесь готовится так: сначала в отдельной глубокой таре соединяются и хорошенько смешиваются сыпучие компоненты, а далее к ним добавляется вода. Последнюю стоит вводить столько, чтобы в результате была получена масса с едва густоватой консистенцией и гомогенной структурой (без комочков)
  2. по границе планируемой укладки первого ряда толщиной в 120 мм следует натянуть эластичный капроновой шнурок, затем в соответствии с ним нанести строительную смесь, после чего уложить кирпичи (после укладки материала ряд требуется выровнять по уровню).

Поскольку кладка перегородок из кирпича подразумевает несовпадение вертикальных швов, то ее нужно выполнять с перевязкой, придерживаясь порядовки:
  • сборка второго ряда производится аналогично, т. е. с натяжением капронового шнура, а для укладки 3-4 рядов применяют строительный отвес с целью проверки вертикальности;
  • для усиления возводимой конструкции крайне необходимо осуществлять армирование (каждые 3-4 ряда) с использованием сетки, обладающей мелкоячеистой структурой. Монтаж армирующей сетки проводят с помощью дюбелей, которые забиваются в стены;
  • при приближении к потолочной поверхности, наверняка, вы заметите, что остался небольшой зазор. Эту полость можно легко заполнить битым кирпичом, а точнее, его осколками, «сажая» их на свежеприготовленную смесь.

ООО «Евролайн-Стройка» - монтаж сборных конструкций Карта сайта
Индекс цитирования