Телефон
+7 (3843) 59-41-38

+7 (495) 658-46-09

Подъездные дорожки к частному дому

Опубликовано: 26-06-2017, 11:30

Визитной карточкой хозяина дома по праву можно назвать подъездную территорию. Ведь если к красивым кованым воротам с ажурной решеткой ведет грязная, разбитая дорога, впечатление у гостей о доме, каким бы он не был замечательным, останутся не самые лучшие.

Чтобы не испытывать подобных конфузов, постоянную дорогу к дому рекомендуется строить сразу после окончания строительных работ, которые осуществляет тяжелая техника.

Если подъездные пути строятся по остаточному принципу, или, как говорили еще на Руси, на "авось", то их владельца может поджидать ряд сложностей.

Укладывая дорожные плиты или булыжную мостовую без соблюдения технических норм и правил, хозяин рискует по весне увидеть, как плитка разъезжается вместе с уходящим снегом или как вспучивается некачественно положенное покрытие. Может даже случиться так, что вся дорога сойдет со своего места.

И тогда владельцу дома снова придется заказывать бетон, песок, щебень, цена на дорогу в результате вырастет минимум в два раза. Не лучше ли сразу заключить договор с фирмой, которая помимо лицензии имеет большой опыт в строительстве и хорошую репутацию?

При укладке дорожного полотна учитывают не только специфику участка, но и рельеф, и климатические особенности местности. Хорошая дорога должна иметь стоки для дождевой воды, чтобы оставаться сухой и чистой в любое время года.

Еще одна проблема, с которой часто сталкиваются владельцы земельных угодий, это частое отсутствие художественного вкуса у мастеров. Если в проекте дома материал подъездного пути не оговаривается, то обычно подрядчик не вникает в правила ландшафтного дизайна и работает по своему усмотрению. В результате такой самодеятельности может получиться отличная по качеству дорога, которая совершенно не вписывается в общую картину местности.

Вид дорожного покрытия играет не последнюю роль в облике дома и должен находиться в гармонии и с архитектурой коттеджа, и с внешним видом участка.

Представительный коттедж отлично смотрится с мостовой из дикого камня, а современный дом стиле модерн подразумевает тротуарную плитку. Благодаря тому, что цены на щебень гораздо ниже вышеперечисленных материалов, гравийные садовые дорожки пользуются большой популярностью.

Однако делать такой же подъезд к дому не стоит, потому что мягкое покрытие – не лучший вариант для постоянной дороги. Если же хочется сэкономить на покрытии дороги, не теряя при этом в качестве, то лучше использовать дорожные плиты.

Подъездные пути должны быть достаточно широкими, чтобы в случае надобности пропустить машины оперативных служб без ущерба для участка.

ООО «Евролайн-Стройка» - монтаж сборных конструкций Карта сайта
Индекс цитирования