Телефон
+7 (3843) 59-41-38

+7 (495) 658-46-09

Три метода для создания кирпичного цоколя

Опубликовано: 24-06-2017, 22:00

Под цоколем понимают неотъемлемый элемент здания, который представляет собой утолщенную нижнюю часть внешней (наружной) стены, опирающейся на фундаментальное основание.

Своего рода подножие постройки призвано выполнять ряд функций – это и возможность принятия, а также грамотное распределение несущих нагрузок от всех стен объекта, и способность к выдерживанию механических влияний, оказываемых почвой, и др.

Возведение цокольного этажа может производиться из различных материалов, однако в данной статье мы расскажем о том, как сделать цоколь кирпичный.

Кладку стен самого нижнего этажа сооружения обычно выполняют одним из трех основных методов:
  • западающий цоколь (наиболее надежный вариант, поскольку он позволяет укрыть слой гидроизоляции от атмосферных осадков. Представленный тип конструкции предусматривает некоторое нависание стен над цоколем)
  • цоколь, находящийся в одной плоскости с наружной стеной дома (на практике применяется крайне редко)
  • выступающий цоколь (относительно общей стеновой поверхности данный вид цоколя немного «выдается» вперед).
Относительно того, как сделать цоколь (кирпичный), имеются определенные рекомендации. Они гласят о том, что для этой цели обязательно должны применяться высококачественные материалы (то бишь, кирпич), которые бы в полной мере отвечали таким требованиям, как высокая стойкость на изгиб, увеличенный предел прочности на сжатие, неподверженность деформации под влиянием температурных и климатических изменений.

В большинстве случаев кладку цокольного этажа делают высотой в 350 (и более) см, а кирпич при этом используется исключительно полнотелый, то есть, не имеющий пустот.

На пути к созданию долговечного цоколя, в первую очередь осуществляют выставление углов (строго 90 градусов). Данная операция является достаточно сложной и от нее зависит качество произведения дальнейших работ.

ООО «Евролайн-Стройка» - монтаж сборных конструкций Карта сайта
Индекс цитирования