Телефон
+7 (3843) 59-41-38

+7 (495) 658-46-09

Почему промерзает стеклопакет?

Опубликовано: 20-06-2017, 13:30

Очень часто под промерзанием окон имеют ввиду образование наледи и конденсата по кромке стеклопакета. В стеклопакетах работают прослойки воздуха. Осушенный воздух замечательный теплоизолятор. В кромке профиля сегодня очень часто используется алюминиевая рамка, которая является некоторым мостиком холода. Поэтому, температура снаружи проникает именно по этой кромке и выходит в районе штапеля. Соответственно, эта зона оказывается наиболее холодной.

Это не является браком. Это, к сожалению, естественные свойства. Существуют методы использования неалюминиевых рамок, а полимерных, например. Они, конечно же, несколько дороже, но не на столько, чтобы повлиять на цену окна в целом. Что касается того, влияют ли на что либо дренажные отверстия, здесь есть один отрицательный момент.

Поступающий через дренажное отверстие холодный воздух, охлаждает край стеклопакета и, в связи с этим, на стеклопакете возникает холодная зона. Когда стеклопакет стоит в створке, это не так страшно, потому что путь холодного воздуха до края стеклопакета удлиняется. А когда стеклопакет стоит в глухом остеклении, с ним могут быть моменты промерзания, если перепад температур дома и на улице большой.

Все проемы должны быть закрытыми, если это не балкон или если проем не шире чем 400 мм. Еще одним фактором влияющим на промерзание окна является его неправильный монтаж. Очень часто встречается такая ошибка, как неправильно установленный подоконник. Когда подоконник полностью перекрывает батарею, он блокирует подачу теплого воздуха и таким образом нарушается его правильная циркуляция.

 

Очень часто это встречается в домах с толстыми стенами в так называемых сталинках. Батарея в таких домах греет только подоконник, а на окно ничего не поступает. Этот фактор непременно будет вести к появлению конденсата, а при сильных морозах к промерзанию. При монтаже окна с такими подоконниками, в подоконниках делают отверстия или ставятся вентиляционные решетки.

ООО «Евролайн-Стройка» - монтаж сборных конструкций Карта сайта
Индекс цитирования