Телефон
+7 (3843) 59-41-38

+7 (495) 658-46-09

Выбираем пробковый пол правильно

Опубликовано: 23-06-2017, 15:47

Пробковый пол подразделяется на клеевой и замковый. Они различаются между собой. И как ни странно, но консультантам и менеджерам по продажам об этом неизвестно. Либо они намеренно это скрывают. Но что лучше замковый или клеевой пробковый пол? Это можно узнать, ознакомившись с их основными характеристиками.

Клеевая пробка является водостойкой, ее можно использовать в помещениях с большим количеством движения и грузами (вестибюль, коридор, холл), а также на влажной (ванная комната). Её можно устанавливать в частных домах, коттеджах, на дачах.

Замковую пробку лучше не укладывать во влажных помещениях. В этом случае, если напольное покрытие после установки покрыт лаком, который защищает швы, поверхность становится влагостойкой. Однако если произойдёт затопление, то пробку необходимо будет заменить. Ведь пробка набухнет в любом случае. В частном доме её можно использовать при постоянном проживании, поскольку покрытие не терпит резких изменений температуры и влажности. И нецелесообразно будет использовать такое покрытие в детской комнате, чтобы малыши не стерли себе коленки.

Клеевую пробку рекомендуется устанавливать на ровную гладкую основу. Если в помещении уже уложен ламинат, плитка, линолеум, паркет - то их нужно демонтировать. Если планируется установить теплый пол - то лучше, чтобы температура не превышала двадцати восьми градусов, чтобы не было зазоров.

Замковую пробку можно устанавливать и на покрытия - на линолеум, например, если база даже без больших различий. Не рекомендуется оборудовать теплый пол, а затем устанавливать замковый пробковый пол, поскольку он имеет большое тепловое сопротивление, и поэтому тепло не исчезает. А это в свою очередь, может привести не только к деформации покрытия, но и к выходу из строя системы теплого пола.

Покрытие пробкой поглощает ударные шумы. Это относится и к клеевой и к замковой разновидности. Но грохот при ходьбе у замкового варианта присутствует, а у клеевой - нет. Но всё зависит от ровности и гладкости основания. Но оба они помогут сохранить тепло в помещении.

Учитывая выше написанное, владелец дома, квартиры сам может выбрать, какой вид пробкового пола наиболее подойдёт для его жилища.

ООО «Евролайн-Стройка» - монтаж сборных конструкций Карта сайта
Индекс цитирования