Телефон
+7 (3843) 59-41-38

+7 (495) 658-46-09

Разметка фундамента

Опубликовано: 10-06-2017, 11:30

Любому строению требуется крепкое и надежное основание. Им как раз является фундамент, который может чаше всего возводиться из бетона или бетонных блоков.

Разметка фундамента является одним из основных процессов всего строительства. Ее можно сделать, не привлекая со стороны специалистов, собственными силами. Главное помнить, что долговечность построенного дома во многом зависит от того, была ли правильно проведена разметка фундамента, поэтому если есть сомнения, то лучше обратиться к профессионалам.

На начальном этапе возведения фундамента, следует на местности определить расположение будущего дома по отношению к проезжей дороге, построенному забору или соседнему участку.

Затем отметить колышком первый угол здания, и отмерять с помощью рулетки 4 м по направлению длинной стены, и забить колышек. После этого от первого колышка, отмечающего угол дома, отмерять примерно под углом в 90°, это будет примыкающая стена, еще 3 м, и провести на земле тонкую чету в виде полуокружности.

Теперь с помощью рулетки, замерять расстояние от второго колышка, забитого от угла будущего дома, до отметки, сделанной по стороне примыкающей стены на расстоянии 3м. Этот промежуток должен быть четко 5 м, в этой полученной точке забивается третий колышек.

Полученный треугольник является первым углом будущего строения, который имеет угол 90°.

После того как определен угол здания, все остальные разметочные работы производятся с помощью длинной рулетки.

Вначале определяется длина примыкающих к полученному углу стен, и по заданному размеру забиваются колышки. Затем размечаются параллельные им стены. После чего должен получиться четкий прямоугольник.

Для удобства проведения дальнейших работ, и сохранения полученной разметки, рекомендуется сделать временные обноски, которые пригодятся не только при рытье траншеи или котлована, но и при возведении самого фундамента.

Для этого лучше всего, отступив от будущего фундамента не менее 1.5–2м, соорудить обноски. Они состоят из двух вкопанных в землю столбов и прибитой к ним толстой доски.

На доске забивается гвоздь, который соответствует разбитой оси здания. Таких обносок, должно быть, 8 штук, по две на каждую сторону размеченного строения. Между ними натягивается капроновый шнур или металлическая струна, показывающая четкие размеры дома.

Дополнительные обноски можно установить и для возведения фундаментов под внутренние стены и перегородки.

Это проверенный временем, самый простой способ разбивки фундамента под дом.
ООО «Евролайн-Стройка» - монтаж сборных конструкций Карта сайта
Индекс цитирования