Телефон
+7 (3843) 59-41-38

+7 (495) 658-46-09

Установка одноуровневого подвесного потолка своими руками

Опубликовано: 9-06-2017, 15:30

Подвесные потолки, которые можно изготовить из листов гипсокартона, имеют ряд неоспоримых преимуществ. Во-первых, они позволяют скрыть абсолютно любые неровности и повреждения потолка, а во-вторых имеют идеально ровную поверхность. Второе преимущество достигается исключительно умением придерживаться нижеописанных рекомендаций.
Итак, чтобы самостоятельно установить одноуровневый гипсокартонный потолок, необходимо выполнить расчёты по количеству стройматериалов, а также обзавестись необходимыми инструментами.
Самым оптимальным периодом для монтажа подвесного потолка, является период, когда происходят отделочные работы комнаты, а стены уже выровнены.
Для монтажа подвесного потолка, необходимы следующие инструменты:
  1. Перфоратор;
  2. Электрическая дрель или шуруповёрт;
  3. Нож;
  4. Рулетка;
  5. Ножницы для резьбы по металлу;
  6. Гидроуровень.
Из материалов в первую очередь потребуются:
  • Стартовый профиль, а также профиля продольного и несущего типов;
  • Саморезы по металлу и быстрый монтаж;
  • Специальные крепления для соединения двух профилей (крабы).
Монтаж подвесного потолка начинают с установки несущих профилей, которые необходимо закрепить по всему периметру комнаты. Чтобы в итоге потолок получился ровным и в горизонтальном уровне, необходимо произвести разметку, используя гидроуровень. Профиля закрепляются по размеченным линиям, при помощи перфоратора и саморезов с дюбелями.
После того как несущие профиля установлены, приступают к установке продольных. Для этого продольные профили вставляются в несущие, и по всей длине в нескольких местах прикрепляются к потолку при помощи специальных подвесов. Расстояние между каждым продольным профилем должно быть при поперечном способе установки листов 60 см., а при продольном - 40 сантиметров.
Чтобы достичь лучших теплоизоляционных и шумоизоляционных качеств потолка, между установленными профилями собранной конструкции рекомендуется уложить слой минеральной ваты.

После утепления потолка, можно приступать к монтажу листов гипсокартона. При монтировании гипсокартона к профилям, очень важно выдерживать между каждым листом и стенами небольшой зазор. За счёт этого потолок сможет дышать и на нем не появятся трещины вследствие расширения и т.д.

ООО «Евролайн-Стройка» - монтаж сборных конструкций Карта сайта
Индекс цитирования