Телефон
+7 (3843) 59-41-38

+7 (495) 658-46-09

Как правильно наносить лакокрасочное покрытие

Опубликовано: 7-06-2017, 11:00

Для получения эффективного и долговечного антикоррозионного лакокрасочного покрытия наряду с правильным приготовлением грунтового подслоя необходимо правильно выбрать материал лакокрасочного покрытия и профессионально выполнить окраску конструкции сооружения, от вида которой также зависит качество нанесения покрытия.Первый слой краски наносят после тщательной очистки всей поверхности от грязи, пыли, копоти и особенно ржавчины.

Ранее применявшаяся затирка очищенных от ржавчины поверхностей ветошью, смоченной льняным маслом, до нанесения грунтовочного покрытия оказалась нецелесообразной.Как правило, наносят четыре слоя лакокрасочного покрытия (два из них грунтовочные), в отдельных случаях — три слоя. Общая толщина четырех слоев не должна быть менее 0,12 мм. Контроль осуществляют применением краски различных оттенков. Стальные поверхности, соприкасающиеся с бетоном, можно не затирать маслом и не красить обычными антикоррозионными красками. Наоборот, перед бетонированием их следует тщательно очистить от масла и покрыть цементным молоком.Необходимым условием окраски деталей на открытом воздухе является сухая погода. Нанесение лакокрасочного покрытия при температурах ниже 5°С и выше 50°С не гарантирует высокого качества.При контроле наряду с измерением толщины отдельных слоев, а также общей толщины всего покрытия представляют интерес данные о прилипаемости покрытия к поверхности стали, сцеплении отдельных слоев краски, отсутствии пор, хрупкости и т.д.

При этом используют:
  1. микропленочный толщиномер с курвиметром;
  2. микроанализатор и другие приборы с постоянным магнитом или электромагнитом (принцип их действия основан на том, что слой затвердевшего лакокрасочного покрытия уменьшает силу прилипаемости магнита к стали и позволяет непосредственно определить толщину пленки как функцию усилия отрыва магнита)
  3. высоковольтный прибор для определения наличия пор или низковольтный прибор для контроля отсутствия пор.

ООО «Евролайн-Стройка» - монтаж сборных конструкций Карта сайта
Индекс цитирования