Телефон
+7 (3843) 59-41-38

+7 (495) 658-46-09

Самостоятельный ремонт стиральных машин Аристон

Опубликовано: 21-05-2017, 21:07

Можно ли выполнить ремонт стиральной машины Аристон самостоятельно? Разберемся в этом вопросе поэтапно.

Во-первых, при приобретении любой бытовой техники, в частности стиральной машины, необходимо ознакомиться с инструкцией по эксплуатации. Это простое правило в дальнейшем поможет избежать дорогостоящего ремонта и продлит время использования вашего агрегата. Вроде бы это логично и само собой разумеющееся, но руководствуются этим правилом немногие и заглядывают в инструкцию только, когда уже «все сломалось»

Во-вторых, современные стиральные машины – достаточно умные аппараты, и сами могут вам подсказать, что у них сломалось, выведя код ошибки на табло. Это так называемая самостоятельная диагностика. Заглянув, опять же, в инструкцию, можно найти расшифровку кода ошибки, которая указывает на поломку. Там же будут советы по ремонту, расписаны определенные манипуляции, которые помогут вам «вывести» машину из ошибки.

Что касается распространенных поломок стиральных машин, то вот они:

  • Вода перестала нагреваться. Такая неисправность возникает из-за выхода из строя нагревательного элемента (ТЭНа).
  • Не сливает воду. Причина может быть, во-первых, в засоре патрубков или фильтра, во-вторых, в поломке насоса.
  • Не крутит барабан. Порвался ремень или стерлись щетки двигателя.
  • Гудит при отжиме. Подшипник вышел из-строя. В новых моделях современных стиральных машин подшипник не подлежит замене, и меняется весь бак целиком. Ремонт дорогостоящий, хлопотный, но в итоге бы получаете практически новую стиральную машину.

Теперь немного о самостоятельной починке стиральной машины. Если вы имеете представление об устройстве техники, разбираетесь в электрике и механике, то есть возможность починить вашу машинку самостоятельно. В наше время существует множество материалов, как видео, так и пошагово описывающих, что нужно делать при тех или иных поломках техники. Но если, с техникой у вас «всё сложно», то лучше не доламывать стиральную машину и обратиться в ремонтную службу, или позвать знакомого, который сможет вам помочь.

Стоит обратить внимание на то, что есть такие неисправности стиральных машин, для которых самостоятельное вмешательство может оказаться плачевно. Например, ремонт платы управления – ее сможет восстановить только электронщик, который разбирается в прошивках микропроцессоров. Отметим, что прошивки на модуль стиральной машины подбираются индивидуально для каждой машины по продуктовому номеру агрегата.

В заключении скажем, что починить стиральную машину самостоятельно можно, но все зависит от вашего уровня подготовки и от характеристики поломки. Так что, лучше бережно относиться к вашей технике – ведь 80% причин всех неисправностей приходятся на неправильное использование стиральной машины.

ООО «Евролайн-Стройка» - монтаж сборных конструкций Карта сайта
Индекс цитирования